Posted 8 августа 2019,, 01:04

Published 8 августа 2019,, 01:04

Modified 17 октября 2022,, 16:37

Updated 17 октября 2022,, 16:37

«Бюджет для граждан». Правительство позаботилось о финансовой грамотности оренбуржцев

8 августа 2019, 01:04
В Оренбуржье приступили к планированию областного бюджета на 2020 год. Теперь за процессом формирования и исполнения всех финансовых обязательств каждый оренбуржец может следить самостоятельно прямо со своего компьютера или смартфона на специальном портале.

Вся статистическая и практическая информация о финансах на сайте «Бюджет для граждан Оренбургской области» размещена в доступной и понятной форме. Удобный графический дизайн, красочные схемы и графики, полезные ссылки — похоже, создатели портала сделали все, чтобы у обывателей возникало поменьше вопросов на эту важную тему.

Каждый оренбуржец теперь может самостоятельно ознакомиться с процессом формирования и исполнения областного бюджета, посмотреть, куда были направлены денежные средства и насколько эффективно они освоены. Это официальный информационный ресурс Министерства финансов Оренбургской области с актуальными финансовыми и социально-экономическими показателями региона.

Во вкладке «Муниципальные образования» на интерактивной карте можно посмотреть, например, объем помощи, который получает конкретный район от области. А кого-то, возможно, заинтересует сколько средств потрачено на развитие физической культуры и спорта в Переволоцком районе. Эти и другие сведения тоже есть на портале.

Хотите подать заявку на участие в набирающей популярность программе «Инициативное бюджетирование»? Пожалуйста! Этот проект успешно реализуется в нашем регионе вот уже третий год. Сельские жители, например, сами коллективно определяют объекты для благоустройства, приоритетные для своих поселений, формируя заявку на дополнительное финансирование из областного бюджета. Как правило, им нужны дороги, водопроводы, детские и спортивные площадки, клубы, парки и скверы.

Благодаря внедрению автоматизированной системы, теперь нет необходимости преодолевать сотни километров из удаленных районов, чтобы подать заявку на участие в проекте. Достаточно отправить необходимые документы на портал и потом самостоятельно отслеживать ход рассмотрения заявок и результаты. Для тех, кто пользуется этим сервисом впервые, на портале прикреплены полезные материалы, предусмотрена возможность получения комментариев от специалистов.

В министерстве финансов Оренбургской области подчеркивают, что портал - это не просто скучная статистика, а реальное руководство к действию по грамотному управлению своими денежными средствами. Например, на сайте каждый может рассчитать свои налоги и вычеты, узнать размер транспортного налога, суммы выплат по уходу за детьми и другие полезные данные.

Калькулятор семейных расходов. Такая опция на портале также имеется. Поэтому не проблема рассчитать свои затраты, для чего нужно всего лишь указать размер получаемого дохода и заполнить соответствующие графы расходов. Коммунальные платежи, еда, одежда, медицинские услуги, образование и прочие ежемесячные траты. Сайт оперативно подскажет, можно ли вам еще шиковать или уже пора экономить.

По данным специалистов Минфина Оренбургской области, за последние три месяца сайтом воспользовалось более 7000 уникальных пользователей. Ожидается, что наплыв посетителей увеличится ближе к осени, когда оренбуржцы выйдут из отпусков.

Аналитическая информация на портале «Бюджет для граждан Оренбургской области» также доступна в мобильном приложении «iMonitoring».

"