Posted 8 августа 2018,, 11:44

Published 8 августа 2018,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Беда грозит с юга: крестьяне Оренбуржья опасаются казахстанской саранчи

8 августа 2018, 11:44
Тот факт, что в нынешнем году саранчовые вредители полей в нашей области практически не заметны, фермеров не успокаивает. Прилёт насекомых возможен с территории Казахстана.

Об этом сигнализирует специальное сообщение отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области, которое на этой неделе было официально представлено в областное министерство сельского хозяйства.

В настоящее время, говорится в письме, саранчовые вредители ведут откладку яиц (кубышек). А потому необходимо срочно организовать постоянное наблюдение за местами резервации саранчовых. Кроме того, составить предварительный план противосаранчовых мероприятий на сегодня, а также - на проведение обследовательских работ осенью.

Места откладки кубышек специалисты Россельхозцентра рекомендуют отмечать прикопками или колышками, а также наносить на карту землепользования хозяйств.

Но даже при таких мерах предосторожности опасность появления саранчи усиливается на границах Оренбургской области и Республики Казахстан.

- Несмотря на то что наши казахстанские соседи ведут борьбу с саранчой на своих землях сельскохозяйственного назначения, мы не застрахованы от волны насекомых с южного направления, - пояснила заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Ольга Маленкова. - А потому наши специалисты в районах области вместе с работниками минсельхоза, крестьянами и фермерами особо тщательно проверяют сельхозугодья, расположенные непосредственно у границы.

По предварительным прогнозам, саранча может активизироваться на стыке Уральской и Актюбинской областей Республики Казахстан.

"