Posted 7 сентября 2021,, 07:31

Published 7 сентября 2021,, 07:31

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Водородные автобусы «проехали» мимо Оренбурга: кто получит заказ на разработку?

7 сентября 2021, 07:31
Дмитрий Тарасов накануне был назначен на пост руководителя Группы компаний «ИнЭнерджи». Между тем прежде генеральным директором этого холдинга был оренбуржец Алексей Кашин. «ИнЭнерджи» имеет крупный актив в нашем регионе — завод «ИнПром».

Назначение нового руководителя эксперты напрямую связывают с перераспределением миллиардных вложений для разработки совершенно нового типа «зелёного» общественного транспорта — водородного автобуса (водоробуса). Энергию для движения его должны давать топливные элементы — каталитические устройства, куда из баллонов будет подаваться водород и образовываться электрический ток, крутящий электромоторы. «Выхлоп» у такого водоробуса — чистейший водяной пар, так что в плане экологии и углеродной безопасности этот общественный транспорт — идеален для загазованных крупных городов.

Первую партию экспериментальных водородных автобусов должны испытать в Москве. А разработать их как раз поручено Группе компаний «ИнЭнерджи». Нетрудно догадаться, что речь идёт о большой научной, инженерной, инновационной работе, которая сулит большое будущее. И — миллиардные вложения, на которые мэрия Москвы точно не поскупится.

На официальном сайте «ИнЭнерджи» до сих пор генеральным директором значится Алексей Кашин — уроженец города Оренбурга, аспирант Оренбургского государственного университета, который неоднократно презентовал проекты своей компании на различных площадках, в том числе и в нашем регионе, на форуме «Евразия». ГК «ИнЭнерджи» много лет занимается «зелёной» энергетикой, водородной, солнечной и т. д.

В Оренбурге располагается и один из заводов холдинга — «ИнПром», который получал заказы на изготовление деталей для солнечных станций, спецметаллоконструкций и агрегатов для нужд головной компании. В 2018 году ООО «Завод «ИнПром» стал стал победителем в конкурсе «100 лучших товаров России» за инновационный производственный подход — диплом директору вручал тогдашний губернатор Оренбуржья Юрий Берг.

Однако в 2021 году ситуация на предприятии «ИнПром» ухудшилась, Налоговая инспекция блокировала счета за неуплату налогов, а один из поставщиков металла высказывал намерения о подаче иска о банкротстве. Есть информация и об увольнении квалифицированного персонала с завода (всего на предприятии трудились порядка 100 человек).

По состоянию на сегодняшний день счета у предприятия разблокированы, а банкротный иск пока так и не подан в суд. Однако кадровые перестановки ставят резонный вопрос — получат ли оренбуржцы заказы для участия в проекте по разработке и выпуску водородных автобусов?

Новый руководитель ГК «ИнЭнерджи» Дмитрий Тарасов — уроженец Ижевска, до своего назначения он возглавлял оружейный концерн «Калашников». Как он будет выстраивать менеджмент предприятия и перенаправлять финансовые потоки и заказы, а главное — что из этого достанется оренбуржцам — вопрос.

"