Posted 7 сентября 2021,, 12:40

Published 7 сентября 2021,, 12:40

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Спустя 9 лет простоя возобновит работу промышленное предприятие под Новоорском

7 сентября 2021, 12:40
Запуск нового производства позволит создать дополнительно 200 рабочих мест в Новоорском районе.

Предприятие по добыче и переработке строительного камня было запущено недалеко от поселка Новоорск еще в 2010 году, но вскоре было остановлено.

В этом году нашёлся инвестор. Екатеринбургская компания «УРАЛЬСКИЙ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫЙ ХОЛДИНГ» приобрела предприятие АО «ОлТрейд» и планирует вложить в производство порядка 1,5 млрд. рублей. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сегодня подписал соглашение о сотрудничестве правительства Оренбургской области с ООО «Уральский горнопромышленный холдинг».

Объем разведанных запасов - порядка 60 миллионов тонн. Добываемый здесь щебень прошел испытания и получил сертификат соответствия ГОСТ. Он применяется в качестве заполнителя в тяжелом бетоне, а также для дорожных и других видов строительных работ.

Сбывать продукцию новоорская компания планирует не только в Оренбуржье, но и в соседние регионы – Самарскую, Свердловскую области, а также в республику Татарстан.

Запуск нового производства позволит создать дополнительно 200 рабочих мест в Новоорском районе. «Мы системно мы восстанавливаем промышленную базу востока», – подчеркнул Денис Паслер.

Глава региона отметил, что число инвесторов, заинтересованных в сотрудничестве с Оренбургской областью, увеличивается. Летом был подписан меморандум о сотрудничестве с австрийским холдингом Lasselsberger о строительстве в Светлинском районе фабрики по обогащению каолинов и производству продуктов на их основе.

- Все больше компаний готовы открыть свои производства на территории нашей области. Взятый темп по привлечению инвестиций в наш регион мы не собираемся сбавлять - наоборот, всячески ускоряться. Сегодня как никогда важно быть более активным, потому как все регионы конкурируют и заинтересованы в открытии новых предприятий. Мы активно заявляем о том, что Оренбургская область - это центр притяжения идей, проектов и людей. Инвесторы все больше выбирают наш регион для локализации своего бизнеса, - подчеркнул вице-губернатор – заместитель председателя правительства по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов.

Со следующего года предприятие АО «ОлТрейд» начнет работу в полном объеме.

"