Posted 7 сентября 2019,, 05:01

Published 7 сентября 2019,, 05:01

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

Смерть в ипотеке: оренбуржцам рассказали главные причины выплат страховок за жильё

7 сентября 2019, 05:01
Оренбуржцы сегодня заняли в банках на покупку жилья в ипотеку более 91 миллиарда рублей. Обязательным условием при этом является страхование жизни заёмщика и приобретённого имущества. Страховщики рассказали, по каким причинам они чаще всего производят такие выплаты.

По имущественному страхованию оренбуржцы получают выплаты чаще всего из-за пожаров - на эту причину приходиться примерное половина всех возмещений. Только за первое полугодие в области произошло более 640 пожаров, погибли пять человек.

Далеко не все сгоревшие дома или квартиры были куплены в ипотеку и застрахованы, но в целом о масштабах происходящего цифры говорят более чем красноречиво.

При этом средняя выплата за сгоревшее жильё составила около 2 млн. рублей.

На втором месте после пожаров - заливы, как правило, квартир в многоквартирных домах. На них приходится примерное треть выплат.

И на третьем месте с показателем в 17% обращений - стихийные бедствия (кстати, сюда же относятся и пожары, если дом загорелся, допустим, от пришедшего из степи огня и в целом ЧП признано на официальном уровне стихийным бедствием).

Что же касается второго вида ипотечного страхования - личное страхование жизни и здоровья, то тут выплаты страховщикам в Оренбуржье чаще всего приходится производить из-за онкологических заболеваний заёмщиков. Рак стал настоящим бичом современности. Страховая компания погашает остатки долга по ипотеке перед банком и в случае, если из-за онкологического недуга заёмщик получает инвалидность и не может больше обслуживать кредит, и в случае, если болезнь приводит к летальному исходу.

В этом случае бремя долгов не ложится на плечи наследников, а так же полностью погашается из средств страховки.

В среднем выплаты по этому виду страхования с начала года составили по 592 тысячи рублей на договор.

"