Posted 7 сентября 2019,, 05:43

Published 7 сентября 2019,, 05:43

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

Предприятие, которое снабжает райцентр Переволоцкий водой, банкротят за долги

7 сентября 2019, 05:43
Под угрозой водоснабжение почти 8 тысяч жителей посёлка.

Банкротный иск к компании "Коммунальные службы" (КС) предъявляет "ЭнергосбыТ Плюс". Сумма выставленных счетов за электроэнергию, по которой коммунальщики Переволоцкого не могут расплатиться, превышает 12 миллионов рублей.

Любопытно, что директор ООО "КС" Сергей Рябов уже был директором аналогичной компании под незамысловатым названием ООО "ЖКХ". Созданная в 2012 году, она так же поставляла жителям райцентра воду. Но проработала недолго - в 2017 году из-за долгов перед энергетиками на общую сумму в 68 миллионов рублей она была признана банкротом.

В 2015 году, предположительно, супруга Сергея Рябова - Рябова Елена Викторовна создаёт ООО "Коммунальные службы". Которая после банкротства ООО "ЖКХ" перезаключает договора с потребителями воды и работает на тех же самых сетях. Но, как видим, работает не очень эффективно, так как тоже не платит энергетикам. И, вероятнее всего, вскоре будет ликвидировано.

Фактический развал системы водоснабжения в райцентре и череда банкротств грозят настоящим водным коллапсом в населённом пункте, где живут почти 10 тысяч жителей. Более 8 тысяч получают воду именно из централизованной системы.

Жалобы жителей на то, что с водоснабжением проблемы, подачу часто отключают, а постирать и помыться вообще можно только ночью, продолжаются уже более года. Но - тщетно.

От отчаяния люди даже написали на одном из заборов, примыкающем к зданию коммунальной службы, матерные надписи - : «…….дайте воду» и «Где вода?!».

Однако Сергей Рябов, комментируя ситуацию, всё свалил на самих переволочан: якобы воду не получают только те, кто за неё не платит годами.

Эксперты же объясняют, что проблема - в крайне изношенных сетях водоснабжения и старых скважинах. Трубы "дырявые", много утечек. Плюс из-за обмеления подземных горизонтов приходится поднимать воду с большой глубины, а это дополнительные расходы электроэнергии, так как насосы работают с повышенной нагрузкой.

Нужна глобальная модернизация, но денег на неё нет. Повышать же тариф для населения тоже не вариант: с нынешними грошовыми зарплатами на селе люди попросту не смогут платить за дорогую воду.

"