Posted 7 июня 2021,, 10:51

Published 7 июня 2021,, 10:51

Modified 17 октября 2022,, 17:00

Updated 17 октября 2022,, 17:00

Более 2 тыс. человек приняли участие в Зелёном Марафоне Сбера в Оренбурге

7 июня 2021, 10:51
В Оренбурге 5 июня состоялся традиционный Зелёный Марафон. В 2021 году он прошёл при поддержке Фонда «Вклад в будущее» и платформы СберВместе во Всемирный день окружающей среды и был посвящен теме экологии. В этом году в забеге приняло участие более 2 тыс. человек.

Участники массовых забегов смогли пробежать по новой городской набережной дистанцию 4,2 км. Также были организованы детские забеги на 420 м и специальный экозабег на 200 м для всех желающих. Чтобы стать участником необычного забега, достаточно было в рамках мастер-класса придумать и изготовить себе костюм из картона. После участники забега сдали используемый картон на вторичную переработку в специальный «ЭКОшатер», где волонтеры рассказали им о важности правильной сортировки и утилизации отходов. Также для участия в экоакции жители города приносили с собой и сдавали на утилизацию пластик и ненужную одежду, которая после санитарной обработки будет передана в центр социального обслуживания.

Зеленый Марафон стал доброй традицией в спортивной жизни Оренбурга. Но это не только спортивное состязание, но и хорошее семейное событие для того, чтобы привлечь внимание людей к своему здоровью и к защите окружающей среды. Люди постепенно привыкают выбрасывать мусор осмысленно и раздельно и в этом году в рамках Зеленого марафона мы подготовили целую эко-зону, где мы установили боксы для раздельного сбора мусора и организовали для горожан различные эко-развлечения и обучающие мастер-классы.

Дмитрий Гордеев

Управляющий Оренбургским отделением Сбербанка

Кульминацией праздника стало яркое выступление хедлайнера события — группы Mitchel, авторов известного хита «А уже фсё». После концерта артисты провели автограф-сессию и сфотографировались с поклонниками.

Также в рамках Зелёного Марафона все желающие смогли внести свой вклад в сохранение природы и принять участие в благотворительной акции Сбера совместно фондом «Вклад в будущее» в рамках программы «Южный лесной пояс России», которая борется с опустыниванием южных территорий страны. Цель программы на 2021 год — высадить 500 000 деревьев на территории 150 гектаров в разных регионах России. Каждый, кто поддержал данную акцию, получил значок, сделанный из переработанных пластиковых крышечек. К 5 июня в преддверии 180-летия Сбера его сотрудники и волонтёры Движения «ЭКА» уже высадили 180 000 саженцев сосны, дубы, клёна и других деревьев в 8 регионах России.

Впервые в Зелёном Марафоне на протяжении всего дня, 5 июня, любой житель России мог принять участие в забеге, независимо от места проживания, в приложении «Зелёный Марафон».

"