Posted 7 апреля 2020,, 06:36

Published 7 апреля 2020,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Предприятия Оренбуржья смогут взять в банке деньги на зарплату под 0% годовых

Предприятия Оренбуржья смогут взять в банке деньги на зарплату под 0% годовых

7 апреля 2020, 06:36
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Предприятия Оренбуржья, чья деловая активность приостановлена из-за ограничительный противо-коронавирусных мер, могут продолжать выплачивать зарплату своим сотрудникам за счёт кредитных средств под 0% годовых.

Программа льготного финансирования сегодян заработала в шести основных банках, присутствущих на территории Оренбуржья.

Как рассказали сегодня руководитель Корпорации развития области Ингат Петухов и управляющий оренбургским отделением Сбербанка Дмитрий Гордеев, воспользоваться таким кредитом можно уже в ближайшие дни. Причём для этого не нужно никуда идти, все финансовые операции выполняются удалённо.

— В личном кабинете Бизнес-Онлайн у предприятия появится предодобренный кредит. Чтобы деньги поступили на счёт компании, достаточно просто выполнить несколько подтверждающих действий, — объяснил Гордеев.

Условия финансирования рассчитаны для каждого предприятия индивидуально, исходя из числа работников. Срок льготной поддержки — 8 месяцев, то есть фактически пополнять фонд зарплаты за счёт этих средств можно будет до ноября.

Правда, есть важный нюанс. Кредит будет покрывать только минимальный размер оплаты труда сотрудника. Даже если в нормальном режиме он получал, допустим, 30 тысяч рублей в месяц, беспроцентный заём на него предприятие получит лишь в сумме регионального МРОТ. На сегодня в Оренбуржье это 11280 рублей +15% уральских = 12972 рубля.

Чтобы платить зарплату выше МРОТ, предприятиям придётся изыскивать остальные средства самостоятельно. В том числе, оформляя кредиты уже по коммерческим ставкам.

"