Posted 7 марта 2019,, 09:03

Published 7 марта 2019,, 09:03

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Альфа-Банк предлагает малому бизнесу кредитную карту под 12% годовых

7 марта 2019, 09:03
Альфа-банк предоставляет малому и микробизнесу заем под 1% в месяц. Услуга доступна сразу после открытия счета. На рынке банковских услуг подобного еще не было. Программа работает только в рамках акции «1-1-1». Индивидуальные предприниматели и юридические лица получили возможность стать владельцами кредитной B2B-карты.

По словам руководителя блока «Малый бизнес» Альфа-Банка Дениса Осина, новая программа является уникальной. Ведь благодаря ей любой новый клиент финансовой организации сразу может получить кредитную карту по очень выгодной ставке. Другие банки выдают кредитные ресурсы лишь проверенным клиентам из числа представителей малого бизнеса. Речь идет об ИП и юрлицах, которые получают обслуживание в банке не менее трех-шести месяцев. За этот период банк успевает проверить оборот бизнеса клиента и отследить все поступления на его счет. Из-за жестких правил начинающие бизнесмены нередко не имеют возможности получить в банке заем. В итоге молодым предпринимателям приходится брать деньги в микрофинансовых организациях по 40-50%, а то и выше.

Персонал Альфа-Банка готов предоставить кредитную карту новому клиенту, как только тот откроет банковский счет, сообщают Novostivolgograda.ru. Ставка будет 12% годовых. Остальные банки обычно даже старым и надежным клиентам малого бизнеса предоставляют ставку не менее 20% годовых. Кроме «кредитки» клиенты Альфа-Банка могут на льготных условиях подключить и торговый эквайринг. Тариф составит 1% от оборота. Это в два раза ниже традиционных тарифов на рынке. Подавляющее большинство банков предлагают тариф на эквайринг 1,8-2%.

Клиенту Альфа-Банка, открывающему расчетный счет в рамках пакета «Просто 1%», дается возможность самому выбрать удобный для него набор дополнительных продуктов. Речь идет о кредитной карте под 1% в месяц (или 12% годовых) или торговый эквайринг под 1% от оборота. Отрицательная кредитная история не помешает клиенту получить услугу. Банк позволяет бизнесменам улучшить свой рейтинг.

Начиная с небольшого лимита, предприниматель уже по прошествии двух месяцев может его увеличить. Специалисты Альфа-Банка каждый месяц дают оценку оборота по счету клиента. Если бизнес приносит доход, то финансовое учреждение предоставляет предпринимателю больший лимит по его кредитной карте.

Так, пакет «Просто 1%» включает в себя все главные услуги и сервисы, необходимые для малого бизнеса. Здесь имеются в виду платежи, переводы, операции с наличными, выпуск и обслуживание карт для бизнеса линейки Альфа-Cash, полный функционал интернет- и мобильного банка, а также бесплатная онлайн-бухгалтерия. Оплата производится просто и ясно. Никаких скрытых комиссий нет. Взимается лишь 1% от поступлений по счету. В случае если в месяце никаких оборотов не было, то плата вовсе не взимается.

Осин добавил, что акция «1-1-1» в первую очередь должна быть интересна малому и микробизнесу. Такой вид предпринимательства чаще всего распространен в сфере розничной торговли. Его представители обычно держат небольшие магазины, кафе, сервисные предприятия и другие мелкие торговые точки. Для приема платежей от покупателей малому бизнесу нужен эквайринг с доступными тарифами. Часто предприниматели вынуждены в кратчайшее время закрывать кассовый разрыв или закупать товар. Расплачиваться «кредиткой» при таких сделках удобнее всего.

Кредитная B2B-карта незаменима и при реализации небольших стартапов. Она упрощает процесс развития бизнеса. При оплате товаров и услуг «кредиткой» не нужно заполнять никаких документов по займу. Пользуясь картой, новая фирма может создать себе хороший имидж и положительную кредитную историю на рынке. Кредитная карта открывает доступ к упрощенному финансированию.

На сегодняшний день малый бизнес нуждается в простых и экономичных сервисах, которые позволят ему развиваться. Акция «1-1-1» станет очень популярной на отечественном рынке. Предложение продлится до третьего июня текущего года, подытожил руководитель блока «Малый бизнес» Альфа-Банка.