Posted 7 февраля 2020,, 14:46

Published 7 февраля 2020,, 14:46

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Ставка снижена: кредиты для оренбуржцев будут дешевле

7 февраля 2020, 14:46
Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании снизил ключевую ставку на 25 пунктов, до 6% годовых. Это уже шестое снижение ставки подряд с середины прошлого года.

Ключевая ставка — один из важнейших макроэкономических показателей, определяющих стоимость денег в экономике. Проще говоря, чем ниже ставка — тем активнее денежное обращение в стране, дешевле кредиты. Но переборщить тут нельзя: если денег в обороте будет больше, чем товаров, то начнётся бесконтрольный рост цен.

С 2014 года Банк России проводит политику таргетирования (сдерживания) инфляции, определив порог в 4% годовых. По итогам января инфляция снизилась до 2,4%, что гораздо ниже порога. Поэтому было решено снизить ключевую ставку, дав возможность для стимулирования экономики.

— Снижение ключевой ставки в значительной мере отвечает этим интересам экономики, в том числе уральской. В частности, снижение ставок позволит поддержать рост уральского экспорта. Снижение ставки учитывало динамику инфляции. В России в целом в январе она замедлилась до 2,4%, в уральских регионах, по нашим оценкам, динамика была схожей. При этом каких-то специфических региональных инфляционных рисков мы не наблюдаем, и почти все основные тенденции на Урале совпадают с общероссийскими. Продолжает динамично развиваться переработка и тепличное хозяйство в агросекторе, в большинстве регионов урожай был лучше прошлогоднего. В этом году постепенно инфляция будет возвращаться к 4%», — прокомментировал начальник Уральского Главного управления Банка России Р. Х. Марданов.

Для оренбуржцев снижение ставки означает то, что банки начнут пересматривать свои кредитные предложения: займы станут дешевле. С другой стороны, снизится и доходность по вкладам: уже сегодня в среднем разместить деньги можно под 5,4% годовых.

Теперь следует ожидать, что депозиты станут ещё менее доходными.

"