Posted 6 ноября 2018,, 11:31

Published 6 ноября 2018,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Кредита нет и не будет? Орский концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ так и не вышел из простоя

6 ноября 2018, 11:31
Крупнейшее машиностроительное предприятие восточного Оренбуржья - МК "ОРМЕТО-ЮУМЗ" - не вышло из простоя после ноябрьских праздников, хотя об этом ранее заявляло руководство концерна. Простой продлён ещё на неделю - до 12 ноября.

Как рассказал председатель профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков, в цехах нет отопления, а 70% персонала отправлено в вынужденный отпуск.

"Надежды на запуск производства и вывод завода на стабильный режим работы тают с каждым днём",комментирует он.

- Со дня на день ударят морозы, и тогда придётся сливать теплоноситель из системы отопления на зиму. Цеха выстынут окончательно, а значит, ни о каком функционировании производства уже речь не пойдёт.

Завод стоит с 11 сентября и первоначально его планировали вывести вновь на полную производственную мощность в первых числах октября. Однако затем сроки регулярно сдвигались, и вот теперь - очередной перенос даты запуска предприятия.

Между тем концерн уже получил иск о банкротстве от поставщика электричества и пара - компании "ЭнергосбыТ Плюс". Долг за энергоресурсы превышает четверть миллиарда рублей.

Напомним, что две недели назад губернатор Оренбуржья Юрий Берг провёл совещание с собственником концерна - генеральным директором "РэйлТрансХолдинга" Александром Коленковым, председателем правления Группы «Т плюс» Денисом Паслером и заместителем председателя правления АО «Газпромбанк» Яной Центер. Обсуждался вопрос выхода завода из кризиса, однако о деталях переговоров мало что известно.

В частности, один из вариантов - это переход половины доли уставного капитала ОРМЕТО-ЮУМЗ под контроль "Газпромбанка". Взамен финансовое учреждение выдаёт кредит для пополнения оборотных средств и перезапуска производства.

Кредитный комитет должен был пройти 29 октября, но минула неделя, а результат - нулевой.

- Ни положительного решения, ни отказа нет, - объясняет Ярослав Чирков. - А время уходит...

Профсоюзный лидер отметил также, что обстановка сохраняется очень напряжённая. На ОРМЕТО-ЮУМЗ работают около 3000 человек. Увольнение такого количества работников с достаточно узкой специализацией обернётся настоящей катастрофой на рынке труда города Орска и всего восточного Оренбуржья.