Posted 6 сентября 2021,, 05:28

Published 6 сентября 2021,, 05:28

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Стадион на востоке Оренбуржья продадут в частные руки за смешные деньги

6 сентября 2021, 05:28
Администрация Ясненского городского округа выставила на торги стадион «Юность». За земельный участок под спортсооружением площадью более 1200 квадратных метров и примыкающую постройку просят всего около 700 тысяч рублей.

Стадион «Юность» в своё время принадлежал городскому спорткомитету и был самой крупной открытой спортивной площадкой Ясного. Но уже много лет сооружение заброшено, игровое поле пришло в совершеннейшую негодность, беговая дорожка развалилась.

В плачевном состоянии и крытые раздевалки для спортсменов, а также судейские кабинки. У администрации города не нашлось средств для восстановления спортивного объекта, и теперь его продают с аукциона.

Спортивные мероприятия в городе проводятся на стадионе «Восток», который был капитально отремонтирован в 2011 году. Кроме того, в самом Ясном на деньги частного предприятия был построен новый спортивный комплекс «ОМ-Арена». Зимой 2019 года состоялось его открытие.

О судьбе же территории «Юности» ничего не сообщается. Формально категорийность земель, на котором располагается объект — земли спортивных сооружений. Но по опыту Оренбурга известно, что большого труда перевести категорию земли из одной в другую не составляет особого труда.

Так, например, в Оренбурге был продан в частные руки стадион «Трудовые резервы», располагавшийся в районе улицы Комсомольской. Он тоже долгое время был заброшен. Теперь на этом месте — новый высотный жилой квартал.

"