Posted 6 сентября 2021,, 12:57

Published 6 сентября 2021,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Как открыть спецсчет индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам?

6 сентября 2021, 12:57
В государственных закупках имеют право принимать участие как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Чтобы бизнесмена допустили к участию в электронных торгах, ему необходимо открыть специальный счет.

Данную услугу имеют право оказывать только банки по 44 ФЗ Минфин утвержденных Правительством РФ. Всего в списке 22 банка, которые имеют право открывать спецсчет и сотрудничать с электронными торговыми площадками. Для бумажных торгов открывать счет не нужно, но в основном все тендеры проводятся в электронном формате.

Особенности специального счета

Спецсчет предназначен для хранения средств поставщика и подачи заявки на электронные торги. Для открытия спецсчета необходимо иметь расчетный счет в банке, входящем в реестр, утвержденный Министерством Финансов. Банк открывает расчетный счет, спецсчет и переводит на него денежные средства. По своему усмотрению, клиент может иметь счета в нескольких финансовых организациях. Деньгами на счете нельзя рассчитаться с контрагентами или заплатить налоги, он предназначен только для обеспечения участия в торгах и подачи заявки. Поставщик вместо открытия счета может взять банковскую гарантию. Однако, индивидуальным предпринимателям впервые участвующем в аукционе, гарантию будет взять сложно. Для этого нужно иметь устойчивое финансовое положение и неоднократно участвовать в тендерах. Для открытия расчетного счета ООО, нужно предоставить устав компании, договор учредителей, приказ на управляющего, свидетельство о постановке на учет в налоговую.

Документы для открытия счета ИП:

  • Свидетельство о гос. регистрации;
  • Паспортные данные;
  • СНИЛС, ИНН;
  • Регистрация в налоговой.

Обязательства поставщика

При открытии спецсчета, индивидуальный предприниматель должен перечислить на него денежные средства. Их должно быть достаточно для подачи заявки на торгах. Если на счету не будет хватать несколько рублей, заявку отклоняют. В случае, когда предприниматель выиграет тендер, но ему не будет хватать денег на исполнение контракта, он может взять в банке кредит. Перед тем как участвовать в электронных торгах, предприниматель должен рассчитать сумму, внесенную на исполнение контракта и полученную прибыль от сделки. Если прибыль не сможет покрыть расходы, то поставщик рискует сорвать сроки исполнения контракта перед заказчиком.

Правила открытия счета

Для открытия счета нужно заполнить электронную заявку на сайте банка. После этого отправить документы через личный кабинет. После одобрения, банком будет открыт специальный счет и перечислены деньги. Сразу после открытия счета, реквизиты будут направлены электронным торговым площадкам.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк" ОГРН 1027739642281 123060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

"