Posted 6 сентября 2019,, 12:46

Published 6 сентября 2019,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

Денис Паслер побывал на запуске уникальной установки на Заводе бурового оборудования

6 сентября 2019, 12:46
Сегодня на оренбургском Заводе бурового оборудования состоялось масштабное событие, достойное войти в историю отечественной геологоразведки.

Предприятие официально запустило в эксплуатацию подземную установку со взрывозащитой ZBO U7ех. Это уникальная разработка оренбургских инженеров-конструкторов ЗБО.

В течении года установка для шахт с особо сложными и опасными условиями проходила испытания в лабораторных условиях. Разработка предназначена для крупнейшей алмазодобывающей компании России и мира АК «АЛРОСА» (ПАО). Предприятие добывает 95% алмазов России, что составляет 27% от мирового объема добычи алмазов.

Разведка месторождений и добыча алмазного сырья в России сосредоточена в Якутии и Архангельской области. Для безопасной работы в условиях алмазных шахт корпус установки специально защищен от детонирования метана. Ее главная задача — обеспечить безопасность жизни и здоровья проходчиков. Аналогов этой новинки нет ни в других регионах России, ни у западных компаний, которые занимаются производством оборудования для геологоразведки.

— Я не первый раз на вашем предприятии и всегда приезжаю сюда с огромным удовольствием. Вы работой подтверждаете свой профессионализм и высокий потенциал предприятия. Вы генерируете свежие идеи, выпускаете новое оборудование, покоряете рынки зарубежных государств и привлекаете новых покупателей вашей продукции. Я искренне благодарен вам за ваш труд и рад за ваш коллектив, способный создавать продукцию, востребованную на всех рынках. Сертификат европейского качества, который сегодня вручается заводу, и то, что вы работаете с такими крупнейшими компаниями, как «АЛРОСА», «Евраз», УГМК – яркое тому подтверждение. Поэтому я хочу, чтобы вы реализовывали свой потенциал более эффективно и за ближайшие 2-3 года выросли минимум в два раза, — обратился к работникам ЗБО врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер.

Предприятие производит бурильные трубы, буровой инструмент и технику для геологоразведки и добычи твердых полезных ископаемых, а также буровые установки различного типа. Продукция завода известна на всей территории России, в странах СНГ и дальнего зарубежья. В число стран-импортеров ОАО «Завод бурового оборудования» входят Казахстан, Узбекистан, Украина, Белоруссия.

За 8 месяцев 2019 года объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг составил 423,9 млн рублей. Обороты ЗБО уже превысили прошлогодние показатели. Не случайно предприятие на протяжении нескольких лет получает звание «Лидер экономики» областного конкурса с одноименным названием.

В 2016 г. при финансовом участии Фонда развития промышленности ОАО «Завод бурового оборудования» приступил к реализации проекта по разработке и освоению производства линейки буровых установок наземного и шахтного типа. Общая стоимость проекта 293 млн. рублей, из которых 120 млн. рублей – льготное заёмное финансирование ФРП под 5% годовых. В настоящее время реализация проекта продолжается.

Глава региона поздравил сотрудников и руководство завода с запуском новой установки и получением европейского сертификата соответствия на еще одну буровую установку ZBO S15. ОАО «Завод бурового оборудования» стал первым в России предприятием такого рода, чья продукция получила маркировку ЕС.

"