Posted 6 сентября 2018,, 09:30

Published 6 сентября 2018,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Стали ненужными: 50-копеечные монеты исчезают из оборота

6 сентября 2018, 09:30
Центральный банк стал реже заказывать их чеканку. Об этом "РГ" сообщил директор Московского монетного двора Гознака Константин Крохмаль.

Основная причина в том, что в крупных городах люди в последнее время меньше пользуются монетами этого номинала. Кроме того, цены на основные продукты чаще всего формируются исходя из одного рубля, отметил изданию Крохмаль.

При этом он напомнил, что более мелкие монеты в одну и пять копеек Гознак уже не чеканит. В последний раз их выпускали в 2014 году.

Раньше деньги чеканились в большей степени из цветного металла, но потом было принято решение удешевить стоимость процесса, не ухудшая свойств монет.

-Были проведены разработки, результаты которых показали, что монеты можно выпускать из другого состава. Сейчас это железный сердечник и гальванопокрытие. Но себестоимость чеканки в основном все равно превосходит номинал, - уточнил Константин Крохмаль.

Недавно Гознак объявил о возможном обновлении дизайна бумажных денег, исключая новые банкноты номиналом в 2000 и 200 рублей. Немногие знают, что несколько лет назад изменения претерпел и внешний вид монет. "Гознак менял гербовую часть - аверс. До модернизации там был изображен герб Банка России, позже - уже герб Российской Федерации", - пояснил директор Московского монетного двора, добавив, что эти изменения прошли практически незамеченными гражданами.

Новое направление работы Гознака - создание мобильных приложений, ориентированных на конечных пользователей. В 2018 году он выпустил два бесплатных мобильных приложения: собственное приложение "Банкноты 2017", посвященное новым номиналам 200 и 2000 рублей, а также приложение Центрального банка под названием "Банкноты Банка России", с помощью которого можно получить полную информацию о всех банкнотах российского банкнотного ряда, с текстами и озвучиванием на русском и английском языках, с имитацией работы защитных признаков.

"