Posted 6 апреля 2021,, 05:51

Published 6 апреля 2021,, 05:51

Modified 17 октября 2022,, 16:48

Updated 17 октября 2022,, 16:48

Предприятия Оренбуржья вошли в ТОП-5 худших по темпам восстановления после COVID-19

6 апреля 2021, 05:51
Экономика Оренбургской области в 2021 году показывает нерадостные результаты. Несмотря на постепенное снятие коронавирусных ограничений, наши предприятия продолжают терять денежную выручку, показывая по этому показателю один из худших результатов в стране.

Исследование ситуации с оборотом денежных средств и объёмами выручки с начала года провела служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Данные аудиторов показали, 2021 год в России начался бурным ростом оборотов предприятий. Это, в общем, сюрпризом не стало — после стремительного падения в коронавирусном 2020-м, снятие ограничений привело к бурному востановлению «зажатых» отраслей. И, соответственно, стремительному росту объёмов выручки предприятий.

Так, обороты бизнеса в среднем по стране выросли более чем на 10% или почти на 3,3 триллиона рублей в денежном выражении. Это логичное следствие того, что предприятия заработали на полную мощность, растёт поток посетителей кафе и ресторанов, практически на максимуме возможностей работали и горнолыжные курорты, зимние рекреационные центры.

Более того, показатели роста выручки бизнеса в среднем по РФ за февраль 2021 к докоронавирусному ещё февралю 2020 превысили 13,6%.

Но восстановление экономики и оборота предприятий в разных регионах существенно отличается. В топе самых успешных — Дагестан, Алтай, Ставрополь, Карелия, Москва. В Дагестане, например, рост выручки бизнеса двукратный с начала года. В Алтае — вырос на треть. На четверть прибавили Москва, Карелия и Ставрополь.

Однако в 13 территориях страны ситуация негативная — там не только не заметно восстановление, но и наоборот, отмечается продолжающееся падение выручки бизнеса. В списке пяти наихудших регионов — Нижегородская, Волгоградская, Сахалинская область, Башкортостан и Оренбуржье.

У нас выручка бизнеса с начала года снизилась на 6,6%, потеряв за два месяца более 22 миллиардов рублей. То есть пока нельзя говорить не то что о восстановлении экономики, но даже и о том, что мы остановили падение.

— Оренбургская область — сырьевая, основной доход здесь формируется именно благодаря добыче и продаже сырья. А на мировых рынках пока спрос ограничен. Хорошие показатели роста показывает малый бизнес, который вздохнул свободнее после снятия основных ограничений. Но в Оренбуржье рост задавлен крайне слабым спросом. У нас просто нет такого количества платёжеспособного населения, которое могло бы дать существенную прибавку, — считает экономический эксперт Павел Закараев.

— Из-за структурных особенностей российская экономика, с ее большой долей госсектора и сырьевой промышленности, пострадала в разгар коронакризиса не столь существенно по сравнению с другими крупными странами. Однако в силу этих же причин восстановление предприятий, как и доходов населения, не будет быстрым. На данном этапе основной экономической проблемой, как и до кризиса, остаются институциональные ограничения, которые, в отличие от коронавируса, вакциной не победить, — комментирует президент FinExpertiza Елена Трубникова.