Posted 5 декабря 2018,, 05:29

Published 5 декабря 2018,, 05:29

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Долговой рекорд: Сбербанк взыскал более 6 млрд рублей с одной из компаний Оренбуржья

5 декабря 2018, 05:29
Речь идёт о компании ООО «Уралэлектрострой» - гражданское дело о досрочном взыскании задолженности по гигантскому кредиту разбиралось в Ленинском суде Оренбурга.

- Банк указал, что между ним и указанной фирмой заключены ряд договоров об открытии невозобновляемой кредитной линии. С целью обеспечения исполнения обязательств по указанным договорам были привлечены поручители и залогодатели. Вместе с тем, в настоящее время в отношении ООО «Уралэлектрострой» введена процедура наблюдения, образовалась кредитная задолженность. В связи с чем, банк просил суд досрочно взыскать с шестерых поручителей и залогодателей, которых по делу проходило шесть, задолженность по кредитным договорам и обратить взыскание на заложенное имущество, - сообщили в суде.

Изучив материалы дела, суд удовлетворил исковые требования. С ответчиков солидарно взыскана задолженность в размере более 6 млрд. рублей и обращено взыскание на движимое и недвижимое имущество. Решение уже вступило в законную силу.

Примечательно, что сумма иска стала рекордной для Ленинского суда города: для сравнения - бюджет Оренбурга в 2018 году составил около 10 млрд. рублей.

"