Posted 5 декабря 2013,, 16:29

Published 5 декабря 2013,, 16:29

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Этикетка и ярлык

5 декабря 2013, 16:29
Этикетка и ярлык – это знак в виде наклейки или бирки-талона, который наносится на товар или изготовленный на производстве продукт. На ней указывается торговая марка производителя, название продукта, дата производства, срок годности.Этикетки очень изменились с изобретением в мире бумаги. Изменился их внешний вид. На современной этикетке размещается, прежде всего, больше информации. Для печати этикеток используется простейшее оборудование. Простейшее оборудование используется для их приклеивания, или иногда это совершается вручную.

Этикетка и ярлык – это знак в виде наклейки или бирки-талона, который наносится на товар или изготовленный на производстве продукт. На ней указывается торговая марка производителя, название продукта, дата производства, срок годности.

Этикетки очень изменились с изобретением в мире бумаги. Изменился их внешний вид. На современной этикетке размещается, прежде всего, больше информации. Для печати этикеток используется простейшее оборудование. Простейшее оборудование используется для их приклеивания, или иногда это совершается вручную.

Печатные этикетки имеют большое распространение. Они в виде ярлыка наносятся на упаковку товара. Печатные этикетки содержат описание содержимого упаковки, производителя, посредством размещённого на ней логотипа компании и рисунка продукции. У продукта обычно привлекательное название.

Следующая популярная этикетка – label, в форме ярлыка навешивается на упаковку и изделия от производителя. Этикетка навесная, и, держится она при помощи биркодержателя. Биркодержатели чаще всего пластиковые, но могут присутствовать и другие сплавы.

Ярлычки самоклеящиеся из бумаги стоят намного дороже. Дешевле заказывать их оптом. Для печати наклеек со штрих кодом используется специальный принтер. Такая печать очень удобная и экономит массу времени. Наклейка всего лишь снимается с листа и наклеивается на изделие, которое возвращается производителю.

Технологий изготовления наклеек несколько. Прямая термопечать подходит для производства контрольных браслетов, чеков, билетов. Термотрансферная печать выпускает глянцевые этикетки, устойчивые к внешним воздействиям. Такие наклейки имеют более широкое применение. Материалом служит полипропилен, бумага, полиэстер.

Для крепления биркодержателей (соединителей) используется магазин специального игольчатого пистолета, который закрепляет навесную этикетку на изделии. Крепится при помощи перпендикулярных ответвлений на конце держателя. Изделия, для которых используется этикетка label – одежда, изделия из кожи и меха. Сама label, состоит обычно из материала изделия или чаще картонная глянцевая.

Свою историю само изделие насчитывает почти две тысячи лет. От простого ярлычка до сложного искусства дизайнеров. Ни одно современное изделие не мыслится без этикетки, она есть на любой обёртке. Этикетка - это первый признак качества и эксклюзивности товара. Производство ярлычков сегодня - это безграничные возможности дизайна и полиграфии.

"