Posted 5 июня 2020,, 10:24

Published 5 июня 2020,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

Застройщика оренбургского микрорайона «Заводской» хотят признать банкротом

5 июня 2020, 10:24
Компания-поставщик лифтов и подъёмных механизмов «Скансориум» инициировала судебную процедуру банкротства в отношении одного из старейших застройщиков Оренбурга, ООО «Уралстройсервис» (УСС)

Как следует из деталей иска, принятого к рассмотрению Арбитражным судом Оренбургской области, УСС не рассчитывается по договорам возмездного оказания услуг. Кроме того, в рассмотрении находятся ещё 6 судебных исков от разных контрагентов на взыскание более 92 миллионов рублей. С 25 марта у компании заблокированы банковские счета по требованию налоговых органов.

Напомним, что «Уралстройсервис» — одна из старейших строительных компаний Оренбурга. Она была зарегистрирована в 1997 году и за 23 года выполнила большой объём работ на различных объектах. Самые известные — это обновлённый киноцентр «Космос», ТЦ «Кристалл» на пр. Гагарина, здание Налоговой инспекции по Центральному району и ряд других.

Самым же масштабным подрядом последних лет для УСС стало возведение первой очереди жилого микрорайона «Заводской» в 2015–2017 годах по заказу Производственного объединения «Стрела». Сумма подряда, который выиграл «Уралстройсервис», составила порядка трёх миллиардов рублей.

Любопытно, что по данным из открытых источников, контракт на дополнительные работы в этом микрорайоне до сих пор числится как находящийся на исполнении, но не завершённый.

В августе прошлого года появилась информация, что на директора и совладельца ООО «УСС» Алексея Кузнецова было заведено уголовное дело. Следствие полагает, что он предоставил в налоговую инспекцию подложные бухгалтерские документы, что позволило скрыть от уплаты налога на добавленную стоимость в размере 8 миллионов рублей.

Совладельцем фирмы «Уралстройсервис» и деловым партнёром Кузнецова является Виктор Пашевкин. А до 2011 года в состав учредителей входил и Владимир Макаров.

Эти два предпринимателя являются бенефициарами многих компаний, связанных в том числе с Центральным рынком и Торговым комплексом «Восход».

"