Posted 5 февраля 2014,, 13:32

Published 5 февраля 2014,, 13:32

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Телефон или рация?

5 февраля 2014, 13:32
Использование переносных радиостанций происходит в тех случаях, когда не имеется возможности пользования телефоном. Они решают довольно широкий спектр задач в области оперативной связи. У портативных радиостанций небольшая масса и габариты и по качеству связи они сопоставимы с мобильными телефонами.Использование раций вместо телефонов имеет следующие преимущества:1. Связь возможна настолько долго, насколько позволяют аккумуляторы. И Вы не оплачиваете связь.

Использование переносных радиостанций происходит в тех случаях, когда не имеется возможности пользования телефоном. Они решают довольно широкий спектр задач в области оперативной связи. У портативных радиостанций небольшая масса и габариты и по качеству связи они сопоставимы с мобильными телефонами.

Использование раций вместо телефонов имеет следующие преимущества:

1. Связь возможна настолько долго, насколько позволяют аккумуляторы. И Вы не оплачиваете связь.

2. Скорость соединения очень высокая и Вы имеете возможность что-либо быстро сообщить и дождаться ответа, ведь от скорости связи чаще всего может зависеть безопасность людей.

3. Имеется возможность связаться сразу со всеми, кто настроен на Вашу частоту или организовать связь только с избранными.

4. Ресурс аккумулятора хорошей рации позволяет ей работать тогда, когда мобильные телефоны замолкнут. У некоторых радиостанций есть возможность замены аккумулятора на обычные батарейки.

5. Нет зависимости связи от наличия сигнала телефонного оператора в той местности, где Вы находитесь.

6. Рацию потерять не так обидно, как допустим современную модель коммуникатора, а с ней и весь список контактов.

Радиостанции делятся на профессиональные и любительские. Отличаются они мощностью и отведенными частотными диапазонами. Также тем, что для любительских станций не нужны разрешения на использование для работы с профессиональными рациями нужно пройти обучение и получить сертификат, а само устройство должно быть зарегистрировано. Но в российских условиях это правило практически не выполняется – некому контролировать.

Одной из характеристик радиостанции является радиус действия. Но надо понимать, что имеются ввиду условия, которые идеальны: рация заряжена, нет объектов создающих помехи, погода ясная и местность открытая.

Разные характеристики раций служат для решения разных задач. При выборе ориентируйтесь на наиболее важные характреристики: - мощность, от нее зависит радиус действия; - время работы аккумулятора; - прочность корпуса; - компания-производитель радиостанции; Радиостанции компании Midland имеют достаточно большой спрос в России из-за соответствия частотной сетки. Безупречное сочетание надежности, качества, функциональности и цены, характеризуют широко известные рации Midland. Разнообразные модели российским потребителям предлагает фирма Vertex Standard. Одна из новейших радиостанций VX-427 является одной из самых надежных станций фирмы VERTEX. Подводя итоги, можно сказать, что все предлагаемые радиостанции имеют высокое качество и могут удовлетворить всем потребностям покупателя.

"