Posted 4 декабря 2018,, 06:06

Published 4 декабря 2018,, 06:06

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Орский ЮУМЗ так и не смог полноценно запустить производство, вопреки обещаниям

4 декабря 2018, 06:06
И хотя формально завод вышел из официального простоя, фактически половина коллектива не будет работать как минимум ещё полтора месяца.

Сегодня, 4 декабря, истекает срок простоя крупнейшего машиностроительного концерна восточного Оренбуржья - ОРМЕТО-ЮУМЗ. Без работы, но с сохранением 2/3 заработка более 2000 человек персонала предприятия находились с сентября. Сроки простоя сдвигались трижды: сначала планировали запустить завод в октябре, затем в ноябре и вот, наконец, дело дошло и до последнего месяца года. Всё это время на предприятии было отключено тепло- и водоснабжение, а также подача электроэнергии.

На прошлой неделе предприятие посетил губернатор области Юрий Берг и пообещал: завод будет работать, а с простоем пора заканчивать.

23 ноября завод обратился за разрешением на подключение к теплоносителю. "ЭнергосбыТ Плюс" такое разрешение дал, несмотря на то, что ЮУМЗ должен энергетикам более 262 миллионов рублей. Система теплоснабжения на заводе запущена. Возобновлены переговоры по урегулированию графика платежей и задолженности по электроэнергии, в том числе через уступку долга третьему лицу. По информации из собственных источников, этот долг завода может прогарантировать один из коммерческих банков.

Официально ЮУМЗ не стал продлевать простой сегодня, но и о полноценной работе говорить тоже пока не приходится. Отопление подано лишь в два корпуса (административный и конструкторское бюро), частично обогреваются и цеха.

Половина персонала сегодня добровольно, по собственному желанию написала заявления о продолжении простоя с сохранением 2/3 заработка. Часть работников будут находиться на вынужденных "каникулах" до 17 декабря, а часть - до 30-го, что фактически означает их уход на новогодние праздники до середины января.

"