Posted 4 сентября 2018,, 05:54

Published 4 сентября 2018,, 05:54

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Крупнейший машиностроительный завод Орска готовят к банкротству

4 сентября 2018, 05:54
Крупнейшее предприятие столицы восточного Оренбуржья - Машиностроительный концерн "ОРМЕТО-ЮУМЗ" оказался на волоске от запуска процедуры банкротства. Вчера, 3 сентября, соответствующая информация появилась на Федресурсе, где публикуются негативные реестры проблемных предприятий Евразийского союза.

С намерением обратиться в Арбитражный суд для признания концерна финансово несостоятельным выступил крупнейший кредитор предприятия - Оренбургский филиал "ЭнергосбыТ Плюс".

Как сообщила представитель энергосбытовой организации Гализа Амергалиева, на сегодня сумма просроченной задолженности предприятия за электроэнергию и пар составляет почти четверть миллиарда рублей.

В связи с этим мы вынуждены были обратится с заявлением о подготовке процедуры банкротства,сообщила она 56orb.ru

Всего же, по данным системы мониторинга Интерфакс-Спарк, контрагенты машиностроительного концерна заявили в общей сложности финансовых претензий на сумму в 1,3 миллиарда рублей.

До 2015 года основным собственником "ОРМЕТО-ЮУМЗ" выступал холдинг "Металлоинвест" предпринимателя Алишера Усманова. В феврале 2015 года завод был продан "РейлТрансХолдингу", началась процедура оптимизации и разделения части активов. Она должна была помочь разрешить сложную финансовую ситуацию на заводе.

После реорганизации сегодня на ЮУМЗ трудятся порядка 4000 человек, выпуская широкий спектр продукции для металлургии, нефтегазовой, горно-добывающей промышленности, металлообработки и т.д. В ноябре прошлого года концерн подписал контракт на разработку, изготовление и поставку кубинскому металлургическому заводу ACINOX в Лас-Тунасе уникального прокатного стана для арматуры и проволоки производительностью 170 тысяч тонн в год.

Однако продвижение контракта на федеральном уровне застопорилось: руководству ЮУМЗ пришлось даже обращаться к губернатору Юрию Бергу, чтобы тот помог разрешить ситуацию. 7 августа этого года прошло совещание в федеральном Минпромторге России, однако по его итогам не сообщается, что все детали были полностью улажены и началось полномасштабное исполнение контракта.

Зато появилась информация от коллег с Ural56.ru о задержках зарплаты на ЮУМЗ в прошлом месяце. Правда, после вмешательства прокуратуры задолженность перед работниками завод погасил.

Тем не менее в случае банкротства завода и остановки производства Орску грозит настоящий социальный взрыв: трудоустроить такое количество людей в городе попросту негде.

Оперативный комментарий по разворачивающейся ситуации от пресс-службы ЮУМЗ получить не удалось, информационные запросы отправлены в головной "РейлТрансХолдинг".

"