Posted 4 июля 2018,, 05:04

Published 4 июля 2018,, 05:04

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Нехлебное место. Аномальная жара сжигает надежды крестьян на хороший урожай

4 июля 2018, 05:04
После зерновых рекордов 2017 года нынешний аграрный сезон, похоже, будет значительно хуже. Поздняя весна, холодное начало лета и резкая жара без дождей во второй половине июня могут более чем наполовину сократить будущий урожай.

Эксперты областного министерства сельского хозяйства дают прогнозы на сбор в этом сезоне около 2,5 миллиона тонн зерновых. Если учесть, что прошлой осенью хлеборобы Оренбуржья собрали более 4,6 миллиона тонн - разница весьма существенная. Впрочем, и 2,5 млн тонн - ещё далеко не факт. Жара под 41 градус и почти полное отсутствие дождей буквально выжигают надежды на обильные яровые.

- Зима в этом году была на редкость бесснежная, влагозапасы почвы изначально находились на низком уровне. Не было сильных дождей и в конце мая - начале июня. Между тем для посевов засуха наиболее критична в период вегетации, когда зерно прорастает и формируется корневая система. Жара и остуствие дождей во второй половине лета уже не так значительно влияют на урожайность, объясняет агроном Виктор Мурханов.

В хозяйствах Оренбургского района "Добринка" и Самородово сейчас главная надежда - на озимые. Вопреки опасениям, сохранились они неплохо. А вот за яровые тревога есть: пока критический рубеж не перейдён, но если не пройдут хорошие дожди - половину посевов придётся списать "под плуг".

Но даже при самых благополучных раскладах прошлогодней урожайности не будет и близко. В лучшем случае хлеборобы "Добринки" соберут 60 - 70% от объёмов прошлого года, в худшем...

На худшее, впрочем, земледельцы не загадывают.

Чиновники минсельхоза успокаивают - хлеба области хватит. Традиционно считается, что для собственных нужд региону требуется порядка 2 млн тонн в год: на выпечку караваев, макаронные изделия и корма скоту. При прогнозе в 2,5 млн тонн соответственно 500 тыс. можно продать. Но даже если допустить, что засуха затянется и мы соберём меньше, нас выручат значительные переходящие остатки с прошлого года на элеваторах и зернохранилищах. Их объём, по разным оценкам, составляет до 800 тыс. тонн (с учётом госрезервов).

Тем не менее эксперты уже называют 2018-й худшим по урожайности годом за минувшую пятилетку. Но при этом обозначают и позитивные моменты: цена на зерно на рынках стала расти. Если в прошлом году удачей было продать пшеницу третьего класса по 5000 рублей за тонну, то в этом сезоне за неё готовы давать 8500 рублей. И цена может ещё подрасти, когда более точно будут сделаны прогнозы на валовый сбор-2018.

Правда, подорожание зерновых рискует потянуть по цепочке рост цен на всю агропродукцию. Ведь пшеница, рожь, ячмень и кукуруза - это универсальная валюта для АПК. От цены на злаковые зависит стоимость комбикромов, а те в свою очередь напрямую влияют на себестоимость мяса - птицы и свинины.

Бьёт засуха и по производителям овощей - тот же картофель, например, даже на поливных площадях в жару растёт плохо, снижается качество клубней.

Единственно, кто рад жаре и суховеям, - это бахчеводы. Для набирания сахаристости арбузов и дынь погода стоит оптимальная. Но и здесь тоже не всё гладко: арбузный сезон в этом году из-за поздней весны сдвигается на две недели: раньше сладкая ягода просто не успеет дозреть.

"