Posted 4 марта 2019,, 08:06

Published 4 марта 2019,, 08:06

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Шок-цена: в 5,5 раз вырос тариф на вывоз мусора для предпринимателей Оренбурга

4 марта 2019, 08:06
Новые расчётные нормативы по количеству "вменяемого" мусора для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей повергли бизнесменов в шок. По ряду позиций цена выросла в 6-7 раз, что ставит само существование бизнеса на грань разорения.

Как следует из документа (см. ниже), торговая палатка или киоск площадью в 8 квадратных метров производят в год почти 2 тонны бытового мусора. При этом цена на вывоз и утилизацию одной тонны ТКО утверждена на первое полугодие 2019 года в сумме 3276 рублей. Итого с каждой палатки предпринимателю нужно отдать по 6,5 тысяч рублей или платить по 546 рублей ежемесячно. Скажете, терпимо? Но раньше-то с такой же палатки предприниматель отдавал по 70 рублей в месяц!

Возьмём теперь для примера продуктовый магазин площадью 100 метров. Совсем, кстати, небольшой по нынешним меркам.

Нетрудно подсчитать, что теперь за мусор такая торговая точка должна отдавать по 20 тысяч рублей в год. Хотя ещё в прошлом году норматив составлял всего 300 рублей в месяц. Итого рост нагрузки - в 5,5 раз!

Наконец, совсем печальная ситуация представляется на рынках и открытых продовольственных "развалах". Для них нормативы и вовсе драконовские - 126 килограмм мусора с 1 кв. метра общей площади. Для понимания ситуации - популярный у оренбуржцев плодово-овощной рынок "Петровский", к примеру, судя по обмерке по Яндекс.Картам занимает площадь порядка 15 тысяч кв. метров. (это лишь открытая "лоточная" территория, без учёта площади крытых павильонов и складов).

Итого получается, что по самым скромным прикидкам "Петровский" будет отдавать за вывоз мусора регоператору - ООО "Природа" - более 6 млн. 120 тысяч рублей!

Очевидно, что эти расходы администрация рынка переложит на плечи арендаторов - овощеторговцев. А те, соответственно, накинут цены на свою продукцию, чтобы не вылететь "в минуса".

Как комментирует лидер Оренбургской городской профсоюзной организация работников малого и среднего предпринимательства Максим Скивко, такие расходы окончательно добьют и малый бизнес, который и так задавили налогами и тарифами. Плюс под угрозой само существование фермерских рынков как таковых: при столь гигантских расходах они могут оказаться никому не нужными.

Соответственно, произойдёт или "выдавливание" предпринимательства в нелегальный сегмент (проще говоря, рынки станут стихийными, наподобие арбузных развалов в сезон). Или же просто эта форма торговли исчезнет как таковая, а оренбуржцам придётся закупаться продуктами только в сетевых супермаркетах (которые тоже вовсю отыграются на ценах).

Более того, как жалуются сами предприниматели, договора с ними требуют заключать сразу на несколько лет вперёд. То есть в случае, если магазин закроется или временно не будет работать какое-то время, обязательства по оплате вывоза тонн мусора всё равно сохраняются. Не учитывается и сезонный фактор для рынков - за арбузно-дынные развалы придётся платить круглый год, хотя и ежу понятно, что бахчевые не продают "с земли" в февральскую стужу.

Наконец, ещё один важнейший момент: рынки и ярмарки, мелкая торговля сегодня - ключевой канал реализации продукции местных товаропроизводителей. В сетевые магазины весь ассортимент оренбургских продуктов попросту не пускают, в лучшем случае есть пара производителей "для отчёта".

Если закроются рынки и ларьки - то где тогда можно будет купить бузулукский сыр или саракташскую консервную продукцию? И далее по цепочке - не будет сбыта - не будет и производства, которое едва-едва сумели возродить и худо-бедно насытить рынок качественными и доступными по цене продуктами.

В общем, в прямом смысле слова все достижения сектора потребительского АПК последних 5 лет можно с чистой совестью выбросить в мусор.

"