Posted 3 декабря 2018,, 12:09

Published 3 декабря 2018,, 12:09

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

"Вас ист молоко?" Немецкий инвестор может уйти в Башкирию из-за низких надоев

3 декабря 2018, 12:09
Резкое снижение надоев молока может вынудить крупнейшего в Поволжье инвестора - владельца холдинга «ЭкоНива-АПК» Штефана Дюрра искать новые площадки для строительства молокоперерабатывающего производства.

Наше издание недавно рассказывало о большом проекте, который ведёт в Северном районе Оренбуржья один из крупнейших германских инвесторов в России, президент группы компаний "ЭкоНива-АПК" Штефан Дюрр. Там предполагается создать крупную молочную ферму, первую продукцию которая даст уже в феврале будущего года.

Переработкой молока Дюрр планировал заняться в соседнем Бугульминском районе Татарстана. Инвестиции в проект предполагаются в сумме 15 миллиардов рублей, сообщает издание Информкурьер. Однако из-за значительного снижения надоев у соседей инвестор сомневается в перспективности бизнеса и не исключает варианта уйти в соседние Башкирию или Оренбург.

Правда, в Оренбуржье ситуация с молоком тоже далеко не радужная. По данным, опубликованным Минсельхозом России на 26 ноября этого года, надои оренбургских коров - худшие в Приволжье. В среднем с одной головы дойного стада приходится всего 7,9 килограмма молока в сутки, в то время как в Башкирии, для сравнения - 12,8 кг.

За год же, ноябрь 2017 к ноябрю 2018 надои в нашей области упали на 12,1% А число дойных коров сократилось на 3029 штук - с 70682 до 67653 головы.

Конечно, есть надежда, что инвестор это поголовье восстановит - так, на будущую ферму в Северном районе уже в этом месяце должны привезти 3000 коров и бычков. Но для немецкого бизнесмена аргумент этот едва ли будет сильным: молокозаводу нужно сырьё в большом количестве, и не только с его же собственной фермы. А где его в области брать?

Между тем проект нового производства, тем более на солидные 15 миллиардов рублей, мог быть стать серьёзным шагом в развитии запада Оренбургской области. Это новые рабочие места, налоги и насыщение рынков деликатесами по доступной цене.

Но хватит ли лоббистских возможностей у нашего региона, чтобы перетянуть инвестиции к себе? Или опять все сливки в прямом и переносном смысле снимут наши соседи? Тем более, что опыт утекания аграрных денег из региона есть - например, крупный холдинг "А7 Агро" активно развивает молочное производство в Башкирии, вкладывая в соседнюю республику сотни миллионов рублей.

"