Posted 3 ноября 2019,, 13:03

Published 3 ноября 2019,, 13:03

Modified 17 октября 2022,, 16:37

Updated 17 октября 2022,, 16:37

Кредиторы выставили имущество ОРМЕТО-ЮУМЗ на продажу: с молотка уйдёт всё подчистую

3 ноября 2019, 13:03
Конкурсный управляющий АО «Машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» Игорь Ковалёв завершил процедуру подготовки завода-банкрота к продаже с аукциона. Сформирован первый (и единственный) лот, который и будет искать покупателя через электронную систему торгов.

Оформлен и подготовлен детальный перечень материальных и нематериальных активов предприятия, утверждённый и комитетом кредиторов.

На сегодня стоимость их определена в сумме 1 млрд. 630 млн. рублей. без НДС.

Если учесть, что при этом размер заявленных долгов предприятия превышает 2,3 млрд. рублей, то с большой долей вероятности можно утверждать — денег от продажи не хватит, чтобы полностью удовлетворить все требования кредиторов.

Между тем на продажу выставлены как здания цехов, станков и агрегатов, так и различный инструмент, включая черенки от лопат и туалетное мыло для рабочих душевых (его, кстати, на складах оказалось 276 кусков).

Выставлен на продажу и сайт завода — права на доменное имя оценили в 17 тысяч рублей (без НДС).

В положении о продаже завода не подразумевается дисконт: то есть если лот не выкупят целиком на первых торгах, его будут выставлять повторно по той же цене (хотя обычная практика — снижать стоимость каждого последующего выставления на 15%).

Вырученные от продажи имущества деньги предполагается в первую очередь на погашение долгов по зарплате. Почти две тысячи рабочих предприятия до сих пор не получили полного расчёта: задолженность завода-банкрота, с которого уже официально все уволены, по состоянию на середину октября составила 150 миллионов рублей.

Напомним, концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» был признан банкротом Арбитражным судом Оренбургской области 14 мая этого года.

Крупнейшим кредитором завода является «Газпромбанк»: на его долю приходится более 60% объёма требований в сумме 1,360 млрд. рублей основного долга (без пени и штрафов).

Крупными держателями долга выступают так же: компания «ИнтерфинТЭК» (260 млн. рублей) — она аккумулировала задолженность завода за поставки энергоресурсов, перекупив его у «ЭнергосбыТ Плюс», и банк «Форштадт» — на 154 млн. рублей.

Сейчас на арендованном у завода оборудовании работает новое юридическое лицо — предприятие «Уралмаш — Горное Оборудование».

"