Posted 3 октября 2019,, 05:02

Published 3 октября 2019,, 05:02

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Крупнейший производитель соли, компания «Руссоль», оказалась под угрозой банкротства

3 октября 2019, 05:02
Заявление о намерении инициировать арбитражную процедуру банкротства в отношении одного из крупнейших производителей пищевой соли в России — ООО «Руссоль» — опубликовала компания «Лукойл-Энергосервис».

«Руссоль» владеет в Оренбуржье соляными рудниками в Соль-Илецке, а так же до недавнего времени являлась учредителем ООО «Соль-Илецк-Курорт», обслуживающего одноимённый рекреационный комплекс.

Кроме приисков в нашем регионе, «Руссоль» контролирует добычу соли на рудниках «Бассоль» (Астраханская область) и в Усолье-Сибирском (Иркутская область). Выручка предприятия в 2018 году составила более трёх миллиардов рублей.

Правда, чистая прибыль ООО «Руссоль» по итогам прошлого года снизилась до 1,988 млрд рублей по сравнению с 2,17 млрд в 2017-м.

Компания на 100% принадлежит кипрскому оффшору RUSSALT LIMITED. Генеральным директором её является авторитетный оренбургский предприниматель Сергей Чёрный. По данным РБК, бенефициарами этого предприятия являются так же предприниматели Арам Екавян и Сергей Левин.

Чёрный и Левин входят в ТОП самых состоятельных людей Оренбургской области.

Что же касается «Лукойл-Энергосервис», то это — один из крупнейших частных операторов оптового рынка электроэнергии и мощности. Как следует из истории арбитражных споров, «Лукойл-Энергосервис» пытался истребовать с ООО «Руссоль» долги за энергию в сумме 13,7 млн. рублей и пени в сумме 6 млн. рублей, которые набежали с 2015 года.

Судебные баталии продолжились и в 2019 году — энергетики в суде потребовали с соледобывающей компании ещё 7 млн. рублей. 30 сентября суд удовлетворил исковые претензии, правда, снизив сумму пеней за просрочку платежей с 2016 года.

«Лукойл-Энергосервис» представляет в суде член Ассоциации юристов России, адвокат Алексей Безбородов. По закону о банкротстве юридических лиц, перед собственно инициацией арбитражной процедуры нужно подать соответствующее уведомление не позднее, чем за две недели до даты регистрации иска. Эти 14 дней даются сторонам для мирного урегулирования финансовых споров.

Напомним, что гендиректор «Руссоли» Сергей Чёрный стал недавно фигурантом скандала с убийством иркутской фотомодели Анны Малой. Этому вопиющему случаю были посвящены сразу две передачи на телеканале «Россия 1» Андрея Малахова.

Герои передачи считают, что Анна была любовницей оренбургского миллиардера, а обвиняемый в её убийстве шофёр модели оказался жертвой «подставы».

"