Posted 3 сентября 2021,, 12:25

Published 3 сентября 2021,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 17:27

Updated 17 октября 2022,, 17:27

Россия может заключить соглашение о свободной торговле со странами АСЕАН

3 сентября 2021, 12:25
Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) рассчитывают, Российская Федерация будет готова заключить соглашения о зоне свободной торговли. Об этом президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин рассказал на площадке Восточного экономического форума.

Россия считает очень перспективным развитие экономических связей на восток, в том числе со странами азиатско-тихоокеанского региона (АСЕАН).

«Мы в Индонезии, в Джакарте собираемся открывать представительство, которое будет нацелено на все страны этой ассоциации. Оно в том числе будет нацелено на оказание помощи нашим предприятиям, на продвижение нашей продукции и услуг. Кстати говоря, у нас с этим регионом самая диверсифицированная внешняя торговля. Она не основана ни на газе, ни на нефти, ни на угле, там всего понемногу. Очень разный спектр всего, что мы продаем в этот регион», - приводит слова Сергея Катырина издание NewsTracker.ru

На бизнес-сессии "Диалог Россия - АСЕАН" была приведена статистика: товарооборот России со странами АСЕАН по итогам 2021 года восстановится к допандемийному уровню. За первые шесть месяцев рост составил 25%. И это не предел: именно восточное направление сегодня считается самым перспективным.

Но есть и сложности.

«Во-первых, конечно, это работа над инвестиционным климатом. Это работа администраций над тем, как они эту ситуацию сопровождают. Нужно прилагать больше усилий для того, чтобы сократить до минимума все бюрократические процедуры, согласования. Должна быть четко выстроена система работы с инвесторами, сопровождение инвестпроектов, чтобы, уж если пригласили инвестора, то отрабатывать с ним до конца», - сказал Катырин.

"