Posted 3 сентября 2021,, 09:55

Published 3 сентября 2021,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

Председатель Правления Сбербанка Герман Греф предложил создать в России ESG-альянс

3 сентября 2021, 09:55
Герман Греф заявил, что реализация стратегии ESG-трансформации обеспечит формирование в экономике новых точек роста.

Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф предложил создать в России ESG-альянс. С такой инициативой он выступил на панельной сессии в рамках Восточного экономического форума. По его словам, такого рода объединение необходимо, чтобы взаимодействовать с правительством страны и на международном уровне, чтобы обсуждать дальнейшие перспективы и планы, в том числе в энергетической стратегии.

«Сбер всегда делает несколько сценариев макро-прогнозов — позитивный, консервативный и негативный. Это необходимо, чтобы качественно управлять рисками. На ВЭФ нами был озвучен в том числе наиболее негативный, стрессовый сценарий, в случае если страна не будет предпринимать действий в части ESG. Однако смысл нашей работы по созданию ESG-альянса как раз в выработке решений, которые помогут экономике России безболезненно пройти мировую ESG-трансформацию», — комментирует Греф.

По его словам, Правительство РФ уже сегодня активно работает над проектом низкоуглеродной стратегии и разработало план по выходу России на углеродную нейтральность. «Мы уже видим позитивные изменения, когда крупнейшие игроки переориентируют промышленные производства с учетом экологических факторов, повышают эффективность производства, снижают выбросы парниковых газов, переходят на возобновляемые источники энергии», — подчеркнул Греф.

По его мнению, эти сдвиги говорят о формировании в экономике новых точек роста, которые повысят инвестиционную активность бизнеса и будут способствовать созданию новых рабочих мест и ускорению процессов модернизации.

"