Posted 3 сентября 2021,, 14:44

Published 3 сентября 2021,, 14:44

Modified 17 октября 2022,, 17:27

Updated 17 октября 2022,, 17:27

«Интеррос» Потанина включается в реализацию инновационных проектов на Дальнем Востоке

3 сентября 2021, 14:44
В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) подписано соглашение о создании венчурного фонда «Восход». Партнерство заключено между компанией «Интеррос» в лице Сергея Батехина и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики в лице Алексея Чекункова.

Развитие Дальнего Востока, как высокопотенциального региона, должно быть всесторонним. Очень важен и рост интеллектуального капитала. Это обеспечит выгоду и для ДФО в целом, и для успешного продвижения собственных инновационных продуктов на международном уровне. Об этом пишет vostokmedia.com.

Теперь всем, и ученым в сфере инноваций и IT-технологий, поможет венчурный фонд «Восход». Учредителем его выступила компания «Интеррос» Владимира Потанина. Гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подписали ряд документов о совместной работе в этой сфере. В следующие пять лет в фонд будет вложено 10 млрд рублей.

Топ-менеджер отметил, что первые транзакции будут совершены уже в текущем году. «Этот шаг поможет обеспечить те необходимые условия, при которых крупный бизнес готов прийти в регион, чтобы вложиться в высокие технологии», — подчеркнул Батехин.

Сообщение о создании фонда, который намерен вывести развитие высокотехнологичных компаний на Дальнем Востоке на новый уровень, обнародовано в ходе секции ВЭФ «Дальневосточный IT-хаб — 2030: прицел на рынки АТР». Модератором сессии стал физик Тагир Аушев. Ученый отметил, что для развития потенциала в сфере экспорта ДФО нужно нарастить огромное преимущество в качестве мощного IT-хаба России.

"