Posted 3 сентября 2021,, 20:07

Published 3 сентября 2021,, 20:07

Modified 17 октября 2022,, 17:27

Updated 17 октября 2022,, 17:27

iHerb пытаются вытеснить с российского рынка БАДов

3 сентября 2021, 20:07
Центральный районный суд Барнаула вынес решение о блокировке сайта интернет-магазина iHerb, на которого приходится 20% рынка БАДов в России.

Как сообщают «Новые известия», причиной судебных споров выступила жалоба исполнительного директора региональной общественной организации потребителей «Народный контроль» Николая Якушева.

Необходимо отметить, что на портале организации за пять лет работы не опубликовали ни одного отчета о работе, а руководитель числился директором ООО «Биоформатор». Это дочерняя компания одного из самых крупных производителей БАДов в России — алтайского концерна «Эвалар».

При этом «Эвалар» обладает и семейными связями в Госдуме — сына руководителя предприятия Александр Прокопьев уже несколько раз избирали туда от Алтайского края. Нет ничего необычного в том, что ни прокуратура, ни сам суд не учли, что контора, начавшая судебные споры с iHerb, обладает связями с их прямым конкурентом в бизнесе. Решение барнаульского суда вызвало бурные обсуждения среди пользователей интернета.

Гражданам не нравится, что их лишают возможности покупать товар высокого качества по относительно невысокой цене.

«Скорее всего, по инициативе „Эвалар“. Они так же около двух лет назад добились запрета реализации в России через iHerb мелатонина. Попробуйте догадаться, в каких целях? Конечно, чтобы самим продавать точно такой же мелатонин импортного производства!» — написали пользователи в комментариях к сообщению о решении суда.

«Новые известия» уже писали об истории с БАДом «ОРВИС Пробиотик» от «Эвалар». Тогда выяснилось, что препарат не прибавит «здоровья дыхательным путям», как утверждалось в рекламе продукта, так как в нем нет нужных компонентов. Да и «алтайские травы» российский препарат, который, как удалось установить, был произведен в Испании, тоже в своем составе не содержал.

"