Posted 3 сентября 2021,, 04:12

Published 3 сентября 2021,, 04:12

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

Эксперт рассказал, почему нет пропана на газовых заправках Оренбуржья

3 сентября 2021, 04:12
Жители Орска и Новотроицка сообщают, что на газовых заправках, торгующих сжиженным газом (пропан-бутаном) образовался дефицит. Мало того, что ценник взлетел до запредельных сумм, так ещё и многие заправки не работают вовсе, так как заправлять машины попросту нечем.

В Оренбурге газ на заправках есть, и его отпускают без ограничений, но ценник в 35 руб. 90 коп делает заправку машины пропаном практически бессмысленной. Если раньше литр сжиженного газа обходился почти вдвое дешевле литра Аи-95, то сегодня разница оказалась почти нивелированной.

Между тем проблемы с газом на АГЗС отмечаются по всему среднему Поволжью. 70% газовых заправок закрыты из-за отсутствия топлива в Татарстане, есть проблемы и в Башкортостане. Дефицит, как видим добрался и до нас.

«За бензином наше государство старалось активно следить и контролировать ситуацию: в мае был скорректирован демпфирующий механизм, потом обязали компании больше направлять бензина на внутренний рынок и на биржу, чтобы не создавать дефицит и роста цен. Тогда как на сжиженный углеводородный газ в этом плане власти обращали гораздо меньше внимания. Вероятно, нефтяные компании воспользовались этой возможностью и старались как можно больше экспортировать СУГ», — рассказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Между тем главный редактор издания «Нефть& Капитал» Владимир Бобылев полагает, что нынешняя ситуация с запредельно высокими ценами на сжиженный газ и его дефицитом разрешиться уже в ближайшее время.

- Насколько мне известно, федеральные чиновники сейчас вмешались в ситуацию, и серьёзно пригрозили производителям, которые увлеклись продажей углеводородов на экспорт. К тому же настойчиво просят ускорить работы по ремонтам на газзаводах, и вывести на рынок дополнительные объёмы СУГ из резервов, — говорит эксперт.

Его слова подтверждает и ситуация, которая вот уже несколько дней разворачивается на торговых площадках Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи. Там стоимость автомобильного пропан-бутана пошла на спад.

Если ещё 25 августа за тонну сжиженного газа с отгрузкой на эстакаде за Гелиевым заводом под Оренбургом трейдеры выставляли ценник в 62300 рублей, то по состоянию на сегодня цена — 56100 рублей. И, что ещё более существенно, объёмы предложений выросли более чем вдвое. Если ещё в августе трейдеры выставляли в сутки в Оренбуржье только по 60-65 тонн сжиженного газа, то сегодня эта цифра — 125 тонн в сутки. Этот объём уже близок к среднесуточному показателю отгрузки газового топлива в доковидном 2019-м году.

"