Posted 3 сентября 2018,, 10:49

Published 3 сентября 2018,, 10:49

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

В Оренбуржье может резко подорожать хлеб

3 сентября 2018, 10:49
Уже в конце сентября хлеб из высокосортной муки может вырасти в цене в среднем на 10%. Такой рост сами производители объясняют плохими видами на урожай и обвалом курса рубля.

После рекордного 2017-го года, когда оренбургские хлеборобы сумели собрать более 4,2 миллионов тонн зерна, нынешний сезон намного более скромный. Уборочная ещё не закончилась, но агрономы уже фиксируют падение урожайности примерное на 65%. Удачей будет по итогам сельхозгода намолотить 2,5 миллиона тонн - впрочем, и это пока ещё оптимистичные цифры.

Вслед за спадом урожайности растут закупочные цены на зерно.

- Если в прошлом году мы еле-еле уговаривали трейдеров забрать у нас пшеницу третьего класса по цене 4500 рублей за тонну, да ещё с отсрочкой платежа, то сегодня дают 8500 рублей за тонну - и деньги сразу у комбайна на поле!рассказывают оренбургские фермеры.

Резко упали закупки зерна нового урожая и у ряда хлебозаводов области. По словам аграриев, если год назад на тот же Хлебозавод №2 потоком шли грузовики, то сегодня этого нет и в помине. Пшеницу хорошего качества местные фермеры стараются продать за границу региона: трейдеры за неё дают лучшую цену, чем местные хлебопекарные предприятия. Это и неудивительно: на Парижской зерновой бирже тонна мукомольной пшеницы стоит 238 долларов за тонну. Учитывая, что рубль упал с 57 за доллар до почти 68, за границей ту же тонну можно продать за 16 тысяч рублей.

Наконец, финальным "гвоздём" в крышу гроба стабильных цен на хлеб издание "Новые Известия " называет повышение НДС. И хотя формально хлебобулочные изделия попадают в льготную категорию, для которых НДС остаётся, как и прежде, равным 10%, сопутствующие товары и услуги всё равно подорожают.

Да, готовый хлеб я буду продавать по-прежнему с 10% НДС. Но транспортные услуги, топливо, аренду, комплектующие для работы мельницы и пекарни - они-то все будут облагаться НДС 20%! комментирует фермер Иван Новиков.

В "Руспродсоюзе" также указали что отгрузочная цена муки уже увеличилась с 15 до 16 рублей за 1 кг с начала августа. С середины сентября аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение до 18-18,5 рублей за 1 кг. Поскольку цена на муку составляет 30% от себестоимости хлеба, соответственно, эти тенденции не могут не отразиться на цене продукта.

На этом фоне вспоминается середина "нулевых": тогда из-за резкого роста цен на хлеб оренбургские власти выделяли часть зерна резервного фонда для выпечки дешёвого социального хлеба. Приобрести его можно было только в некоторых магазинах и за ним реально выстраивались длинные очереди.

В Минсельхозе региона между тем сообщили, что зерна оренбуржцам хватит: на элеваторах лежит ещё значительный переходящий остаток прошлого года.

Что же касается ценовой ситуации, что Антимонопольная служба уже готов взять её на контроль. Вопрос лишь, насколько это поможет реально удержать стоимость буханки в разумных пределах, ведь слабый рубль и плохой урожай - факторы объективные. Сколько ни приказывай в этих условиях ценам стоять, толку будет чуть.

"