Posted 3 июня 2020,, 05:40

Published 3 июня 2020,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

ООО «Природа» заложила 90 своих мусорных машин миллиардеру Сергею Черному

3 июня 2020, 05:40
Региональный оператор по вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТБО) — ООО «Природа» заложил почти весь свой автопарк спецмашин физическому лицу — миллиардеру и совладельцу «Руссоли» Сергею Черному.

По данным, полученным из Единой информационной системы нотариата на 1 июня 2020 года, 96 автомобилей-мусоровозов на базе шасси КАМАЗ, МАЗ и Scania находятся в залоге до 20 декабря 2020 года.

Кроме того, 6 мусоровозов и один самосвал на базе КАМАЗа находятся в залоге у компании «Уралбизнеслизинг».

Подробностей договора залога в открытом доступе нет, это коммерческая тайна. Но, по словам экспертов, столь крупный залог может говорить о том, что физическое лицо выделило денежный заём ООО «Природа», а для гарантий возврата денег и заложила имущество в виде автомашин. Ориентировочная стоимость 96 мусоровозов с учётом износа может составлять порядка полумиллиарда рублей.

В случае невыполнения договорных обязательств со стороны залогодателя, имущество в залоге может быть передано в собственность залогодержателю.

Бенефициаром ООО «Природа» с долей владения в 52% является Елена Черная, супруга залогодержателя мусоровозов. Остальные 48% в предприятии принадлежат через фирму «Орион 56» Ольге Реуновой и Анатолию Чернявскому.

Напомним также, что в последние месяцы оренбуржцы крайне недовольны работой мусорного оператора — город в буквальном смысле слова утопает в отходах.

При этом сам гендиректор ООО «Природа» Виктор Доценко считает, что его предприятие работы выполняет в строгом соответствии с нормативами. А то, что на площадках просто горы пакетов и отходов, то причина в слишком маленьком количестве площадок и резко выросшими объёмами ТКО в период самоизоляции.

"