Posted 3 апреля 2019,, 15:00

Published 3 апреля 2019,, 15:00

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Профсоюз предпринимателей Оренбурга просит А.Силуанова не вводить налоги

3 апреля 2019, 15:00
Оренбургские представители малого и микробизнеса просят министра финансов РФ Антона Силуанова не вводить в существующем виде поправки в налоговый кодекс, касающихся торговли маркированными товарами.

О серьёзных трудностях, которые могут возникнуть у малого бизнеса после введения обязательной маркировки ряда товаров, мы уже рассказывали.

Суть проблемы в том, что теперь продавать маркированные товары предприятиям и индивидуальным предпринимателям, кто использует специальные налоговые режимы - единый налог на вменённый доход (ЕНВД) или патентную систему налогообложения (ПСН) - нельзя.

Маркировать специальным штрих-кодом теперь будут сигареты, одежду из кожи, пальто, куртки и плащи, обувь, постельное белье, фотокамеры, шины, духи и туалетную воду. То есть, по сути, нововведение коснётся большинства мелких торговых предприятий, где есть реализация непищевых товаров (одежды и обуви).

- Так как бизнесмены больше не смогут пользоваться ПСН или ЕНВД, то вырастут затраты, плюс придётся нанимать штат бухгалтерии, так как администрировать налоги не по упрощённым схемам - это очень трудоёмко, - объясняет председатель ассоциации малого и среднего бизнеса Оренбурга Максим Скивко.

В своём обращении к Антону Силуанову профсоюз предпринимателей просит не отменять более удобные "облегчённые" системы налогообложения для торговли маркированными товарами. В противном случае есть риск, что закроются ещё тысячи малых предприятий и ИП только в Оренбургской области.

Максим Анатольевич отмечает, что это уже вторая попытка Минфина исключить упрощённые системы налогообложения из ряда бизнес-отраслей. Тогда в вопрос вмешались предприниматели и законопроект отодвинули.

Возможно, удастся повлиять на ситуацию и теперь.

"