Posted 2 декабря 2019,, 18:41

Published 2 декабря 2019,, 18:41

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Цены на моторный газ пропан-бутан в Оренбуржье опять обновили рекорды

2 декабря 2019, 18:41
На ряде АГЗС Оренбургской области выросли цены на сжиженный автомобильный газ — пропан-бутановую смесь (ПБ) для заправки газобалонных автомобилей.

Так, в частности на 1 рубль с литра выросла цена на АГЗС крупнейшей областной сети «Оренгаз» и на заправках «Русгазэко».

Теперь стоимость литра пропан-бутановой смеси там составляет 23 рубля 90 копеек.

Повышение розничной цены традиционно объясняется ростом цен оптовых. Однако по итогам торгов на бирже сжиженных углеводородных газов eOil, цена предложения на ПБ-смесь составляет 31 тыс. 050 рублей за тонну с отгрузкой на газоналивной эстакаде у Гелиевого завода.

Более того, зимой традиционно происходит небольшое снижение цены из-за смены типа топлива. Дело в том, что ПБ-смесь бывает летней и её плотность составляет 545 грамм на куб. дм. и зимней с плотностью 517 грамм в 1 куб. дм. Проще говоря, летнее топливо тяжелее зимнего — и, соответственно, дороже при продаже его в литрах, как это делают на АГЗС. (уточним сразу, что при заправке бытовых баллонов на развес (а не по литражу) разницы, соответственно, не будет никакой)

Поскольку наступила зима, то предполагается, что на автогазовых заправках полностью перешли на зимний ПБ. Соответственно, в 1 тонне должно теперь содержаться 1935 литров газомоторного топлива, отпускаемого в розницу.

Или, в пересчёте на цену — оптовая стоимость зимнего оренбургского газа, по данным биржи eOil, составляет 16 руб. 04 коп. за литр.

По информации самого АО "Оренгаз", поставляемая им сегодня зимняя ПБ-смесь имеет коэффициент 1,74 - то есть с 1 тонны получается 1740 литров газа. Разница объясняется несколько различными составами газомоторного топлива - соотношением пропана и бутана, которое отличается у разных заводов-производителей.

Для сравнения — стоимость ПБ-смеси в соседних с Оренбуржьем городах с приходом зимы и переходом на соответствующее, более лёгкое, топливо, снизилась. В Екатеринбурге, например, с 21 руб 70 коп за литр до 21 руб. 40 коп. с 1 декабря.

В Челябинске цена ещё ниже и начинается от 17 руб 30 коп за литр (правда, это с учётом акционных скидок выходного дня, но у нас ведь их нет). А ведь Гелиевый завод у нас в области — одни из крупнейших в России производителей пропан-бутана. Значительные объёмы ПБ-смеси выпускает и Газоперерабатывающий завод, правда, его продукция используется в основном для технических, а не автотопливных, нужд.

Тем не менее, как мы уже рассказывали ранее в нашем аналитическом материале, областной УФАС не видит никаких странностей в ценообразовании на рынке газомоторного топлива в Оренбуржье.

Между тем именно пропан-бутаном заправляются почти все маршрутные «ПАЗики», и рост цены горючего неизбежно закладывается в стоимость проезда. Так, вырос тариф на городском маршруте № 27 — с 22 до 25 рублей. На 15-50% подорожал проезд из Оренбурга в посёлки Оренбургского района, также обновив ценовой рекорд вслед за «рекордом» газовым.

"