Posted 2 декабря 2013,, 10:59

Published 2 декабря 2013,, 10:59

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Пострадавших от "ДревПрома" уже несколько тысяч

2 декабря 2013, 10:59
Представители сразу нескольких банков пожаловались на «ДревПром» главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. Причиной стали тысячи просроченных платежей по кредитам. Об этом пишет газета «Ведомости».Банкиры рассказали Набиуллиной о ситуации, которая сложилась в ряде регионов страны, в том числе в Оренбуржье. «ДревПром» перекупает кредиты у проблемных заемщиков за 25-30% от номинала, обещая им, что расплатится с банком, выдавшим ему кредит.

Представители сразу нескольких банков пожаловались на «ДревПром» главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. Причиной стали тысячи просроченных платежей по кредитам. Об этом пишет газета «Ведомости».

Банкиры рассказали Набиуллиной о ситуации, которая сложилась в ряде регионов страны, в том числе в Оренбуржье. «ДревПром» перекупает кредиты у проблемных заемщиков за 25-30% от номинала, обещая им, что расплатится с банком, выдавшим ему кредит.

До поры до времени схема работала, однако сейчас у многих клиентов компании обнаружились просрочки платежей. Группа «Лайф» (Пробизнесбанк, «Пойдем!», «Банк24.ру» и др.) и банк «ВТБ 24» зафиксировали уже несколько тысяч таких заемщиков.

Глава ВТБ24 обратился также к начальнику МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой провести расследование в отношении компании с признаками финансовой пирамиды. Несмотря на обещания глав некоторых регионов разобраться в ситуации с «ДревПромом», ни одного уголовного дела до сих пор заведено не было, а фирма по-прежнему привлекает новых клиентов.

"