Posted 2 октября 2019,, 11:03

Published 2 октября 2019,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Оренбургская область будет привлекать в регион узбекских инвесторов

2 октября 2019, 11:03
В Оренбуржье с рабочим визитом приехала делегация из Республики Узбекистан.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер встретился с представителями Наманганской области Узбекистана. Стороны обсудили условия взаимовыгодного сотрудничества, ведь Узбекистан - один из основных внешнеторговых партнеров региона (в прошлом году товарооборот увеличился более, чем на 32%, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом), а Оренбуржье — крупнейший экспортер полезных ископаемых и промышленной продукции. На его долю в общероссийском производстве приходится 100% гелия, 53% молотой соли, 50% асбеста, а также более 36% выпуска сталеплавильного оборудования и литейных машин.

Еще одно стратегически важное направление — развитие экспорта сельскохозяйственной продукции. В Оренбургской области сосредоточено почти 5% от общего количества всех сельхозугодий России. Наш регион поставляет на внешний рынок злаковые и подсолнечные культуры, говядину, мясо птицы, яйцо, колбасные изделия, молочную продукцию, рыбу и другие продукты питания.

По словам и. о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Натальи Струнцовой, регион открыт для инвесторов; к настоящему моменту на его территории зарегистрировано уже 19 предприятий с участием узбекских партнеров.

Кстати, в конце октября в Москве состоится II Форум межрегионального сотрудничества России и Узбекистана. Потому приезд узбекской делегации в Оренбург имеет особую значимость. Гости уже вышли с предложением обсудить возможность строительства на территории нашего региона логистического комплекса для поставок плодоовощной продукции.

"