Posted 2 октября 2018,, 08:32

Published 2 октября 2018,, 08:32

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Оренбургские пекарни предупреждают: из-за плохого урожая хлеб подорожает на 10 - 15%

2 октября 2018, 08:32
Ещё в середине сентября цены на зерно подскочили в 2 раза. Специалисты предсказывают, что из-за этого цена за буханку белого вырастет на 2 - 3 рубля.

По данным Минсельхоза РФ, валовой сбор зерновых в стране в этом году может составить порядка 110 млн тонн. Это существенно меньше, чем годом ранее, когда хлеборобы намолотили более 134 миллионов тонн. Из-за этого внутренние цены на мукомольное зерно стремительно растут. Свою лепту вносит и рост курса доллара - трейдеры стараются вывезти и продать хлеб за границу, так как в рублях они получат больше, чем на российских торговых площадках.

Председатель профсоюзов малого и среднего предпринимательства Оренбурга Максим Скивко отмечает, что эта ситуация может послужить причиной и для роста стоимости хлеба в Оренбуржье.

-По идее цена на хлеб должна вырасти на 2-3 рубля. Но у нас социальное государсво, оно может попросить предпринимателей не поднимать цены.Однако это ударит по карманам предпринимателей. У нас и так хлебный бизнес, можно сказать, в упадке.

Максим Анатольевич отмечает, что сырьё для выпечки хлеба, само по себе, занимает небольшую часть затрат от общих расходов на производство. Куда серьёзнее влияют на цену буханки затраты на энергоносители и выплата налогов.

Планируют ли повышать цены на самый народный продукт крупные предприятия, пока неизвестно. В ЗАО "Хлебопродукт № 1" Оренбурга сообщили, что ситуация на зерновом рынке пока неопределённая.

- Цены действительно растут, хотя урожай этого года в Оренбуржье нельзя назвать плохим. Он чуть меньше среднего, но для внутреннего потребления зерна хватит, особенно если учитывать переходящие запасы прошлого года. Тем не менее мы цены на готовый хлеб пока не поднимаем.

Мукомольное зерно нового урожая лишь недавно стало поступать на мельницы, большинство хлебокомбинатов до сих пор работают на прошлогодних резервах. Но в розницу мука уже подросла в цене на 10%, следовательно, скоро волна догонит и готовые буханки.

Кроме того, по словам Максима Скивко, предприниматели уже осенью будут готовиться к грядущему повышению НДС с 18 до 20%, заранее переписывая ценники.

И хотя формально готовый хлеб как продукт первой необходимости в 2019 году будет по-прежнему облагаться льготным НДС в 10%, налог ляжет бременем на другие составляющие его производства. Например, на доставку, на покупку комплектующих к тестомешалкам и печам, на аренду помещений, обслуживание техники и т.д.

"