Posted 1 сентября 2021,, 23:02

Published 1 сентября 2021,, 23:02

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Михаил Дегтярев выдвинул идею провести Worldskills-2023 в Хабаровске

1 сентября 2021, 23:02
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил провести WorldSkills-2023 в административном центре региона, о чем сообщил в ходе прямого эфира на одной из радиостанций.

Дегтярев подчеркнул, что сфере образования уделяется особое внимание. Он отметил, что желает реализации всех новаторских идей в Хабаровском крае, а потому предложил в 2023 году провести здесь национальный чемпионат WorldSkills. Педагоги поддержали предложение, подчеркнул врио губернатора Хабаровского края. Об этом пишет hab.mk.ru.

В этом году чемпионат состоялся в столице Башкирии - Уфе. Команда Хабаровского края показала себя на нем более чем достойно и заняла 17-е место в общем зачете. Команда получила два серебра и две бронзы, также 10 медальонов за профессионализм. Это дало возможность превзойти результат прошлого года. В финале сборную Хабаровского края представляли 22 конкурсанта и 14 экспертов в 14 компетенциях. В основу формирования команды были положены результаты VIII регионального чемпионата и отборочных соревнований, которые проходили в 31 субъекте РФ.

Идею провести ХI национальный чемпионат WorldSkills в Хабаровске эксперты воспринимают с энтузиазмом.

Как подчеркнула Наталья Бурая, председатель общественного совета при министерстве образования и науки Хабаровского края, это замечательная идея, резкий шаг вперед, который позволит существенно продвинуть как допобразование для юниоров, так профессиональное. Более того, сказала Бурая, это выход на новые профессии, профессии будущего. И очень хорошо, добавила эксперт, что к такому важному событию подходят заблаговременно, есть время, чтобы как следует подготовиться.

Стоит напомнить, что в текущем году продолжить обучение в учреждениях СПО и высших учебных заведениях Хабаровского края хотят 14 тыс. человек. С учетом этой цифры запланировано количество мест на бюджет в техникумах, колледжах и университетах. В вузах бюджетных мест в 2021 году 4 202 - это на 17% больше, чем в прошлом году.

"