Posted 2 сентября 2021,, 12:10

Published 2 сентября 2021,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

Чартерные поезда с гастарбайтерами из Узбекистана запустят через Оренбургскую область

Чартерные поезда с гастарбайтерами из Узбекистана запустят через Оренбургскую область

2 сентября 2021, 12:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Специализированные железнодорожные составы, которые будут привозить рабочих из Республики Узбекистан на объекты в России, будут запущены до конца года.

О необходимости введения таких чартрерных рабочих поездов рассказал сегодня, 2 сентября, заместитель главы Минстроя России Никита Стасишин на полях Восточного экономического форума. Его слова приводят «Новые Известия».

Чиновник сказал, что переговоры по поводу запуска железнодорожного сообщения в министерстве планируют провести с коллегами из Узбекистана уже на следующей неделе.

Спецсоставы с рабочими проследуют через Республику Казахстан, а затем — через Оренбургскую область, по направлению на Бузулук — Кинель. Предполагается, что они будут повторять маршрут некогда очень популярного у приезжающих на заработки в Россию граждан республик Средней Азии пассажирского поезда 005Ф «Узбекистан» Ташекент — Москва. Движение этого поезда было остановлено после введения коронавирусных ограничений.

Пока неизвестно, где именно будет поезд с трудовыми мигрантами делать остановки на станциях в нашем регионе. Но практически нет сомнений, что длительная стоянка для смены локомотива будет в Оренбурге.

Впрочем, перед поездкой в РФ мигранты из Узбекистана должны будут обязательно сделать прививку против коронавируса, уточнил Никита Стасишин.

Ранее Минстрой РФ приводил данные, что из-за закрытых на карантин по коронавирусу границ и оттока мигрантов в строительной отрасли наблюдается острый дефицит рабочих рук. Как сообщает ведомство, каждая третья строительная компания столкнулась с тем, что на площадках не хватает разнорабочих, бетонщиков, грузчиков и т. д.

Не исключено, что после запуска поездов-чартеров Оренбург может стать одним из центров трудовой миграции, а прибывшие гастарбайтеры у нас будут делать пересадки на другие, не столичные, направления (например, в Екатеринбург, Новосибирск или на Север).

"