Posted 2 мая 2014,, 09:28

Published 2 мая 2014,, 09:28

Modified 11 ноября 2022,, 16:32

Updated 11 ноября 2022,, 16:32

Принципы сканирования строительных документов

2 мая 2014, 09:28
В современном мире одним из самых распространенных способов обмена данными является их передача в электронном виде. Поэтому оцифровка документов – весьма распространенная и востребованная процедура, которая позволяет перенести информацию с бумажного на электронный носитель с целью ее последующего распространения, распечатки и т.д.

В современном мире одним из самых распространенных способов обмена данными является их передача в электронном виде. Поэтому оцифровка документов – весьма распространенная и востребованная процедура, которая позволяет перенести информацию с бумажного на электронный носитель с целью ее последующего распространения, распечатки и т.д.

К сканированию прибегают во всех отраслях, в том числе и в строительной. К примеру, для согласования архитектурно-проектной документации, прохождения государственной экспертизы и во многих других случаях. При этом строительные бумаги преимущественно обладают нестандартными параметрами, поэтому их оцифровка сопряжена с рядом трудностей.

Для обеспечения высокого качества сканирования документов необходимо использовать специальное оборудование. На современном рынке подобное представлено достаточно широко.

Помимо традиционных, так называемых «офисных» сканеров, можно приобрести устройства широкоформатного типа. Они предназначены для перевода в электронный вид чертежей, планов и других документов таких форматов, как А1, А2, А3. Как правило, данное оборудование обладает высоким разрешением и позволяет отсканировать в цвете любые носители информации.

Тем не менее, далеко не каждая строительная организация считает рациональным подобное приобретение. Ведь высокотехнологичное специализированное оборудование стоит отнюдь не дешево.

Поэтому многие дальновидные застройщики отдают предпочтение аутсорсинговому сотрудничеству, передоверяя обязанность по оцифровке документов опытным профессионалам, компаниям, специализирующимся на подобных операциях. К счастью, найти надежного партнера в таком деле несложно. В России действует множество специализированных фирм, в распоряжении которых есть все необходимое оборудование: не только широкоформатные сканеры, но также поточные (позволяют оперативно переводить в электронный вид большое количество бумаг), «книжные» (предназначены для оцифровки сшитых носителей) и т.д.

При этом специализированные фирмы организуют работы на высоком профессиональном уровне, предлагая, в том числе, и услугу выездного сканирования. В этом случае сотрудники компании со всем необходимым оборудованием приезжают в офис клиента и выполняют оцифровку документации на месте быстро и качественно.

Стоит отметить, что подобные компании, помимо сканирования, готовы оказать своим клиентам и ряд дополнительных услуг. В частности, взять на себя организацию архивного хранения корпоративной документации. Для строительных фирм и компаний такая помощь весьма актуальна. Ведь в процессе их деятельности скапливается достаточное количество чертежей, актов, проектов, бухгалтерских бумаг, которые нуждаются в качественном размещении.

Архивные компании помещают документацию клиента на собственных хорошо оборудованных складах. При таком подходе гарантирована полная безопасность бумажных носителей информации.

"