Posted 2 марта 2019,, 06:55

Published 2 марта 2019,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

43 семеноводческим хозяйствам области из 45-ти придётся проходить сертификацию

2 марта 2019, 06:55
Руководитель оренбургского «Россельхозцентра» предупредил семеноводов области, что у большинства из них нынешним летом заканчивается пятилетний срок специального сертификата. Придётся получать новый.

Разговор о сертификации специализированных семеноводческих хозяйств области зашёл вчера, на совещании семеноводов, проходившем в рамках выставки «Агро-2019».

Представители всех 43 семеноводческих хозяйств и ещё двух научных центров, занимающихся семеноводством, были собраны в одном из залов Армады. Выступавшие перед ними специально приехавшие в Оренбург учёные из Саратова, Безенчука, Екатеринбурга, как и наши местные представители региональных и федеральных научных и мониторинговых структур, предлагали свои варианты развития семеноводства в Оренбуржье.

В ходе разговора заместитель министра сельского хозяйства Григорий Захаров напомнил коллегам, что федеральный Минсельхоз от нашей области ждёт отдачи от вложенных субсидий и дотаций. Причём, в виде четырёх миллионов тонн валового сбора зерновых и зернобобовых. То есть на треть выше, чем в хороший урожайный год. А для этого в первую очередь нужны качественные районированные семена, выведенные специально для наших климатических зон.

Судя по отчётам, звучавшим на совещании, семеноводство в области, вроде, на подъёме, но руководитель оренбургского «Россельхозцентра» Бисембэ Балгужинов всерьёз предупредил коллег об одной не слишком заметной проблеме.

Летом и осенью нынешнего года у подавляющего большинства специализированных семеноводческих хозяйств заканчивается пятилетний срок сертификации. И если они по истечении этого срока не получат новые сертификаты, то формально не будут считаться семеноводческими. То есть потеряют свои преференции и будут вынуждены продавать семена элиты и суперэлиты по цене товарного зерна.

Для спецсемхозов это равносильно разорению. Ведь для выращивания высококлассных семян специальных сортов в технологию производства необходимо вкладывать средства, в разы большие, чем для обычного зерна.

На проблему обратил внимание и замминистра сельского хозяйства области Григорий Захаров. Он убедительно попросил семеноводов не затягивать процесс сертификации. Подготовить и предоставить все документы за 30 дней до окончания срока действия сертификата. Чтоб потом, во время уборки зерновых, не утонуть в бумажной волоките.

"