Posted 1 декабря 2018,, 07:17

Published 1 декабря 2018,, 07:17

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Полная "заморозка"? Орский завод холодильников хотят признать банкротом

1 декабря 2018, 07:17
Иск в Арбитражный суд Оренбургской области подал главный кредитор завода - Внешэкономбанк. Совокупная сумма просроченной задолженности перед контрагентами превышает миллиард рублей.

Легендарный холодильник марки "Орск", возможно, станет достоянием истории. Крупнейшее (и старейшее) в Оренбуржье предприятие по производству бытовой техники - ТПО "Орские заводы" (Орский механических завод по выпуску холодильников) в полушаге от полного развала и распродажи по частям.

А ведь ещё шесть лет назад на этот проект возлагались большие надежды. После создания совместного предприятия с участием итальянских специалистов знаменитой каждой домохозяйке корпорации "Merloni Progetti" (владеет торговой маркой "Indesit"), завод должен быть стать флагманом Южного Урала в части выпуска бытовой техники.

Так, предполагалось наладить на его мощностях выпуск двух миллионов компрессорных агрегатов ежегодно для холодильных установок - как бытовых, так и торговых. Часть этих компрессоров должна была устанавливаться на продукцию собственной марки "Орск", часть - на "Индезиты", причём до трети объёма уходить на экспорт в страны Восточной Европы. Кроме того, хдесь планировалось наладить выпуск газовых и электрических бытовых кухонных плит.

В 2014 году предприятие запустило обновлённую линейку современных бытовых холодильников и торговых ларей. Обвал рубля в конце 2014-го привёл к ажиотажному спросу на орскую продукцию: относительно импортных брендов она стоила дёшево. Но уже в 2015-м начались проблемы со сбытом: склады затаривались, росли долги.

Было два больших контракта по поставкам холодильников в Узбекистан и Туркменистан. На них возлагались большие надежды. Но увы - по независящим от орчан причинам оба контракта сорвались. объяснял тогдашний министр труда и занятости области Вячеслав Кузьмин.https://56orb.ru/news/economy/27-09-2017/orskimi-holodilnikami-zavaleny-sklady-umeem-delat-ne-umeem-prodavat

7 августа этого года завод фактически ушёл в простой. Работники ТПО написали обращение к Юрию Бергу, тот побывал на проблемном предприятии и пообещал: "Холодильник "Орск" был, есть и будет!"

Однако на сегодня по плану окончательной остановки производства к 2019 году на заводе останутся лишь 30 человек персонала, отвечающих за охрану объекта и поддерживающую инфраструктуру.

"