Posted 1 ноября 2018,, 06:38

Published 1 ноября 2018,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Светлинский ферроникелевый завод хочет обанкротить уже второй банк-кредитор

1 ноября 2018, 06:38
Стремительно ухудшается финансовая ситуация на Светлинском ферроникелевом заводе. В последний день октября уведомление о начале процедуры банкротства этого предприятия направил Транскапиталбанк.

Это уже второе кредитно-финансовое учреждение, которое предъявляет денежные претензии к никелевому заводу. Ранее с аналогичным заявлением обратился и "Абсолют банк".

На сегодня совокупные заявленные в арбитражном суде претензии к Светлинскому ферроникелевому заводу превышают 51 миллион рублей. Половина этой суммы - долги за энергоресурсы.

Пока претензии выглядят небольшими относительно оборотов предприятия - СФНЗ за прошлый год показал выручку более чем в полтора миллиарда рублей. Однако настораживает то, что ситуация ухудшается. В зоне финансового риска оказались предприятия, косвенно связанные с ферроникелевым заводом и, возможно, участвующие в единой бизнес-цепочке.

Так, вчера, 31 октября, стало известно о банковских претензиях на четверть миллиарда рублей в отношении ООО "Метсервис". В числе его бывших бенефициаров значится Александр Шиманов, генеральный директор одного из тесно аффилированных с СФНЗ предприятий.

Сейчас у никелевого завода есть две недели (с учётом праздников - чуть больше) для внесудебного урегулирования претензий банков.

Далее, согласно закону о банкротстве, кредиторы могут инициировать арбитражную процедуру внешнего наблюдения - первого этапа по ликвидации предприятия за долги.

"