Posted 1 октября 2021,, 03:50

Published 1 октября 2021,, 03:50

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» — ОКЭС — официально начало процедуру приватизации

1 октября 2021, 03:50
Крупнейшее областное унитарное предприятие электросетевой энергетики — ГУП «Оренбургские коммунальные электрические сети» — будет продано в частные руки.

20 сентября этого года правительством Оренбургской области было опубликовано распоряжение № 2154 о приватизации ГУП «ОКЭС». Она будет происходить по той же самой схеме, что и приватизация ГУП «Аэропорт «Оренбург». Реализация этого постановления уже началась.

Накануне в управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области поступило заявление по форме Р12003 о начале процедуры реорганизации. Из государственного унитарного предприятия ОКЭС станет откытым акционерным обществом. И 100% пакет акций перейдёт в собственность региона.

Стоимость акций будет оценена специальной аудиторской компанией, после чего пакет ценных бумаг будет выставлен на открытый аукцион. Кто даст за него самую высокую цену — тот и станет собственником.

Процедура реорганизации ОКЭС будет сложнее, чем аэропорта, так как компания гораздо больше, и на балансе у неё тоже намного больше имущества.

ГУП «ОКЭС» было создано в мае 1996 года как государственная электросетевая компания, на баланс которой были переданы электрические сети, преимущественно, в крупных населённых пунктах, городах и райцентрах (электросети в сельской местности остались на балансе «Оренургэнерго» — ныне филиала «Россети Волга»). На предпиятии последовательно проводились процедуры присоединения муниципальных сетей — последнее произошло в конце прошлого года, когда к ГУПу были присоединены Гайские электросети. Таким образом, аккумулировалось всё электрохозяйство, находившееся в собственности области, у одного предприятия.

Выручка ГУП «ОКЭС» за прошлый год составила почти 3,6 миллиарда рублей, а сумма чистых активов — почти 6 миллиардов. Численность персонала компании превышает 5 тысяч человек.

Для сравнения: чистые активы недавно приватизированного оренбургского и орского аэропортов вместе взятые составили всего 380 миллионов рублей при выручке 782 миллиона. Это объясняется высоким уровнем закредитованности предприятия. Плюс нужно учесть, что вышеуказанные данные — за 2020 год, который был из-за коронавируса крайне неудачным для авиабизнеса.

В случае с «Коммунэлектросетями» ситуация диаметрально противоположная. Это крупное и прибыльное предприятие, чьё залоговое и кредитное обременение невелико. Бизнес может быть ещё расширен, так как значительная часть принадлежащих ОКЭС электросетей не обслуживается самой компанией, а сдаётся в аренду (в частности, тем же «Россетям Волги» — «Оренбургэнерго»).

"