Posted 1 августа 2019,, 11:05

Published 1 августа 2019,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

За 10 лет «Росводоканал Оренбург» инвестировал 2,8 млрд рублей инфраструктуру города

1 августа 2019, 11:05
В 2019 году «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») инвестирует в развитие системы водоснабжения и водоотведения областного центра 170 млн рублей.

Благодаря реализуемым водоканалом мероприятиям по строительству новых сетей и сооружений, планомерно обновляется и совершенствуется коммунальная инфраструктура столицы Оренбуржья.

Значительная часть средств компании направлена на реконструкцию городских очистных сооружений канализации. Особое внимание уделено модернизации объектов по приему и очистке первичных сточных вод. За первые шесть месяцев текущего года капитально отремонтированы здание мелкопрозорных решеток, песколовки и приемная камера. В дальнейшем будет произведена замена скребковых механизмов и выполнен монтаж системы сбора и очистки воздуха от примесей, скапливающихся внутри приемной камеры.

Комплексная реконструкция очистных сооружений города Оренбурга ведётся с 2006 года с целью защиты окружающей среды и реки Урал от загрязнения, улучшения экологической обстановки на территории областного центра, а также соблюдения условий водопользования. Общая стоимость проекта составляет 1,6 млрд рублей.

Продолжается строительство коллектора по ул. Томилинской. Завершен монтаж канализационных сетей протяженностью 333 метра диаметром 1200 мм на участке от ул. Леушинской до ул. Мискинова. В финальной стадии санация 124-метрового участка коллектора до ул. Коминтерна. Проведённая реконструкция обеспечит безаварийную эксплуатацию объекта в ближайшие 50 лет, а также исключит образование провалов и разрушения дорожного полотна.

«Ежегодно оренбургский водоканал вкладывает в развитие централизованной системы водоснабжения и водоотведения серьёзные средства. Общий объём финансирования инвестиционной программы «Оренбург Водоканала» с 2010 по 2019 год составляет порядка 2,8 млрд рублей», – отмечает директор по капитальному строительству ООО «Оренбург Водоканал» Андрей Мостовой.

До конца года предприятие планирует выполнить третий этап реконструкции коллектора протяжённостью 462 метра по ул. Томилинской, а также реконструкцию сетей водоотведения по ул. Салмышской. Кроме того, будут завершены мероприятия по монтажу и запуску газоочистного оборудования на приёмной камере, здании мелкопрозорных решёток и песколовках.

Справка о компании

Группа компаний «Росводоканал» - крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 6 региональных водоканалов России, обслуживающих свыше 5 млн потребителей в крупных административных и промышленных центрах: Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени.

Оренбургская городская система водоснабжения основана в 1861 году. С 2003 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет «Росводоканал Оренбург (ООО «Оренбург Водоканал»). Компания обслуживает 1621 км водопроводных и 895 км канализационных сетей. Услугами ООО «Оренбург Водоканал» пользуются почти 4000 юридических и около 600 000 физических лиц.

"