Posted 1 июля 2021,, 06:25

Published 1 июля 2021,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 17:20

Updated 17 октября 2022,, 17:20

Оренбург на 2-м месте в России по спросу на работников — и на последнем по зарплатам

1 июля 2021, 06:25
Город Оренбург стал вторым в России по уровню восстановления спроса на персонал в компаниях и организациях. Больше, чем у нас рабочие руки нужны только в Сочи, где из-за колоссального наплыва отдыхающих катастрофически не хватает персонала в сфере туризма и общепита.

Такие данные приводит сервис трудоустройства Авито Работа по данным на первый квартал 2021 года. По сравнению с аналогичным периодом 2020-го спрос на рабочие руки в Оренбурге вырос на 64%, что является вторым показателем в стране. Больше, чем у нас, работники требуются в Сочи: +87% новых вакансий по сравнению с январём-апрелем 2020-го.

Однако структура спроса между городами отличается, что, впрочем, вполне логично. В Сочи требуются в основном работники в сферу туризма, общепита, гостиничного бизнеса. И это понятно — Краснодарский край буквально штурмуют туристы, поток отдыхающих в этом году небывалый. Соответственно, нужен и персонал, чтобы его обслуживать.

В Оренбурге же основной спрос на работников сосредоточен в отрасли строительства. Фактически каждая пятая вакансия — это как раз поиск каменщиков, сварщиков, отделочников, бульдозеристов, крановщиков, асфальтоукладчиков. А так же инженеров по строительному направлению (включая и дорожное строительство).

Вообще говоря, в стране в целом спрос на строителей резко вырос с начала этого года, но в Оренбуржье он опережает среднероссийские показатели примерное на треть.

Однако на фоне резко выросшего спроса на сотрудников, медианные (среднерасчётные с выплатой «на руки») зарплаты в Оренбурге оказались самыми скромными в стране. Работникам у нас предлагают от 25 тысяч рублей.

Для сравнения — в Москве, где рост спроса на работников квартал к кварталу 2020-2021 составил 37%, готовы положить оклад от 59 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге — 45 тысяч.

В упоминавшемся выше Сочи средняя медианная предлагаемая зарплата — от 35 тысяч. Столько же готовы платить и в Набережных Челнах. Те же 35 тысяч в месяц — это вообще среднероссийский показатель предложения зарплат.

Но, как видим, работодатели нашего города оценивают труд оренбуржцев куда скромнее — в 2,5 раза меньше, чем труд москвича, почти в два раза меньше, чем труд санкт-петербуржца и почти на треть меньше — чем в среднем получают жители городов с населением от 600 тысяч человек в России.

"