Posted 1 апреля 2019,, 05:13

Published 1 апреля 2019,, 05:13

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Военные коммунальщики ЦЖКУ Минобороны отказываются платить за газ

1 апреля 2019, 05:13
В итоге поставщик топлива для котельных военных городков - "Газпром межрегионгаз Оренбург" - вынужден обратится в суд о взыскании крупной суммы.

Просроченный долг ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации.(ЦЖКУ) перед оренбургскими поставщиками газа достиг суммы почти в 24 миллиона рублей. Газовики были вынуждены обратится в Арбитражный суд с иском о принудительном взыскании задолженности.

Парадоксально, но ведомство, которое занимается коммунальным обслуживанием военных городков и иных объектов Минобороны, оказалось в числе худших плательщиков Оренбуржья. Так, месяц назад о большом долге за водоснабжение и канализацию у военных заявил "Росводоканал Оренбург".

Поставщики ресурсов бьют тревогу: газ и воду-то они поставляют военным исправно, и, фактически, в долг. А впереди - лето и традиционная ремонтная кампания, нужно закупать трубы и иные материалы для своевременной замены газовых и водяных магистралей. ВОвремя не отремонтируешь - резко вырастут риски аварий, и страдать тогда будут уже все оренбуржцы, в том числе и те, кто всё честно и вовремя оплачивал.

Парадокс ситуации так же и в том, что в числе рекордных должников именно структура Министерства обороны РФ. Не самая бедная, скажем так, организация. Во всяком случае, на 2019 год в бюджете на национальную оборону заложено почти 3 триллиона рублей.

Однако найти из этой гигантской суммы деньги, чтобы оплатить элементарные коммунальные счета, у ЦЖКУ почему-то никак не получается.

"