Posted 30 октября 2019,, 05:40

Published 30 октября 2019,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Сорочинская библиотека стала крупным просветительским центром

30 октября 2019, 05:40
В Сорочинске возобновила свою работу обновленная в рамках нацпроекта «Культура» библиотека.

На сегодняшний день это единственная библиотека модельного формата в Оренбуржье. Благодаря нацпроекту, в ней удалось обновить информационные ресурсы, преобразить внутреннее пространство, приобрести мебель и современное оборудование. Теперь выбор книг превратился для читателей в увлекательное занятие.

Переоборудованный читальный зал приспособлен для проведения лекций, кинопоказов, выступлений и других мероприятий. В библиотеке появилась удобная яркая детская зона для чтения. Если нужной книги не нашлось в фондах, можно воспользоваться электронными книгами, ресурсами Национальной электронной библиотеки и полнотекстовой базы данных «ЛитРес: мобильная библиотека». Здесь организованы рабочие места с компьютером и доступом в интернет.

И. о. министра культуры Оренбургской области Евгения Шевченко отметила, что в результате модернизации в Сорочинске вместо филиала обычной библиотеки удалось создать настоящий информационно-просветительский центр.

— Это пространство, которое вдохновляет. Та притягательность, которая заложена в самом проекте, вольно или невольно будет менять людей и пространство вокруг. Таким образом мы делаем шаги к повышению уровня жизни людей. Предоставляем возможность для развития, получения новых навыков, возможности общения, — прокомментировала она.

На эти цели из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей и еще 350 тыс. руб. вложил в модернизацию городской библиотеки муниципалитет.

"